Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Волонтером быть здорово!

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слово «волонтер». Они помогают всем, кто в этом нуждается, участвуют в организации мероприятий различного уровня, занимаются пропагандой здорового образа жизни, проводят всевозможные акции и десанты – можно перечислять их дела до бесконечности.

Ну, а если сказать коротко – это люди активные и неравнодушные, готовые поделиться своим теплом с окружающими. На их лицах почти всегда можно увидеть улыбку, а глаза лучатся. Рядом с ними в полной мере можно испытать ощущение локтя, сопричастно­сти к одному важному большому делу – бескорыстному служению людям. Именно такие ребята 16 мая и собрались в районном Доме культуры, чтобы принять участие в муниципальном конкурсе на лучшую организацию деятельности волонтерского отряда «Волонтеры года-2018».

Мероприятие проводилось в рамках Года добровольца и Десятилетия детства в России с целью выявления и распространения лучших  добровольческих практик, инновационных форм организации волонтерской деятельности в  районе. Организатор мероприятия –  комитет по образованию администрации района.

Команды из 6 школ района – Новичихинской, Поломошенской, Мельниковской, Токаревской, Лобанихинской и Долговской – состязались за звание лучших.

Прозвучал гимн Российской Федерации и ведущие Н. Ситников и Е. Предыбайло провели перекличку среди участников, которым предстояло пройти различные испытания.

Первым из них стала самопрезентация «Мы – волонтеры – пример для подражания». Один за другим отряды выходили на сцену, зажигая так, что градус эмоций в зале поднимался до невероятных величин. Сколько выдумки, творчества и фантазии вложили в каждое выступление, остается только догадываться.

После того, как все участники рассказали о себе, вниманию зрителей ребята представили озвучку известных киносюжетов на тему «Волонтеры нашего времени». И здесь в каждое слово, каждый звук было вложено столько фантазии и творчества, что порой знакомые кадры смотрелись совершенно по-новому.

Многие из нас любят делать подарки своим близким, знакомым, а кто-то может просто удивить и порадовать совершенно чужого человека. В этот день милые и трогательные, добрые и развивающие, практичные и, может быть, чуточку наивные, но самое главное – от всего сердца изготовленные своими руками для воспитанников детских садов, пожилых людей и инвалидов из дома-интерната, они растрогали буквально всех. Да и название конкурса «Доброе дело» говорило само за себя.

Напоследок организаторы оставили самое серьезное задание. Необходимо было защитить социально значимую акцию или проект. Какие только задумки не реализованы отрядовцами, сколько еще всего им предстоит сделать для того, что бы село, школа, улица стали краше, чтобы изменить мир к лучшему. Сразу было видно, насколько ответственно подошли волонтеры к подготовке или решению тех или иных вопросов и проблем. Можно быть уверенными: у них все получится!

И вот, наконец, настал самый волнительный и торжественный момент – награждение победителя. Интрига держалась практически до самого конца мероприятия. Кто же лучший? Выбрать было по-настоящему сложно.

В итоге командой, набравшей максимальное количество баллов в конкурсных заданиях, имеющей наиболее значимые достижения в волонтерской деятельности, стал отряд «220 вольт» из Мельниково. Им вручены Диплом комитета по образованию, а также небольшие подарки от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Остальные ребята получили грамоты за участие.

DSC00043 DSC00050 DSC00093 DSC00102 DSC00118  DSC00155

 

 

Просмотров: 93
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();