Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Солоновку — третий раз

Отряд студентов побывал в Солоновке. Сельчане встречали «десантников» у себя уже в третий раз.

В прошлые приезды ребята из отряда посещали местных ветеранов, делали у них посильную работу во дворе. В рамках реализации проекта «Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей» студенты собрали В Солоновке много интересной и значимой информации о целинниках, тружениках тыла.

На этот раз студенты вновь побывали в школе. С учениками 8-11 классов они провели профориентационную работу. Представители университетов рассказали о своих заведениях, особенностях поступления и обучения, условиях проживания в общежитиях. Пока старшеклассники теоретически знакомились со студенческой жизнью, насыщенной яркими событиями. Учащиеся 5-7 классов просматривали презентации на тему здорового образа жизни. Школьники прослушали лекции о вредных привычках. В начальных классах для детей прошел мастер-класс, где малыши научились делать поделки из бумаги – оригами. Ребята были довольны, это позволило им отвлечься от школьных уроков и пообщаться со студентами с пользой для себя.

Вот какими мнениями поделились школьники. Марина, 5 класс: «Мне понравилась эта встреча. Во время нее мы еще раз поговорили о вредных привычках, об их плохом воздействии на человека и особенно на растущий организм. Так же нам рассказали  о необходимости соблюдения  режима дня и о рациональном питании».

Алина, 10 класс: «После получения аттестата я хочу поступать в АГМУ, поэтому беседа со студентами медицинского университета была для меня очень интересной и полезной».

Здесь же, в здании школы, люди смогли получить юридическую консультацию. Ведь у сельчан не всегда есть время посетить юриста, а тем более, бесплатно.

В планах у «десантников» были спортивные мероприятия. Они очистили хоккейную коробку от снега, вот только времени сыграть не осталось, зато успели встретиться на волейбольной площадке с местной молодежью.

Вечером студенческий отряд выступил с концертной программой. Но в начале депутат АКЗС В. В. Кондратьев в торжественной обстановке вручил подарки. Работники культуры Солоновки и Десятилетки получили бильярдные кии и микрофоны, библиотекари 10 лет Октября – книжные издания, а спортивный инвентарь Солоновской СОШ пополнился комплектами лыж. Октябрьская школа получила волейбольные мячи. В свою очередь, глава района В. И. Косач в знак благодарности от местных жителей тоже преподнес подарок ребятам из «Снежного десанта».

Просмотров: 26
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();