Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В пчеловоды бы я пошел…

Игорь Латышев – ученик 11 класса Октябрьской СОШ:

«Если бы у меня был миллион, то я хотел бы открыть свое собственное дело. Я живу в сельской местности и думаю, что самым прибыльным и с минимальными затратами является разведение пчел. В детстве я мечтал поступить в лесной техникум, чтобы работать в лесу, охранять растения и животных. Я очень люблю природу, люблю бродить по зимнему лесу, наблюдать за жизнью его обитателей. А занимаясь разведением пчел, я буду рядом с природой.

Вложения, которые требует пчеловодство как вид бизнеса, я уже изучил, узнал, какие нужны документы, для того чтобы оформиться предпринимателем. Чтобы начать бизнес и избежать проблем в процессе его освоения, мне придется составить список затрат, предусмотренных организацией пчеловодства. Для того, чтобы разместить пасеку, необходимо взять участок в аренду. В нашей местности участок предоставляет хозяйство с большим удовольствием, даже просит, чтобы пасеку размещали рядом с посевами подсолнечника и гречихи.

Я знаю, что ульи нужно устанавливать на ровных площадках, защищенных от солнца и ветра. Для успешного и прибыльного бизнеса придется поставить не менее 50 ульев, которые разместятся на 50-100 сотках земли. Однако прежде чем разводить на нем пчел, придется взять разрешение на ведение пчеловодства как частного бизнеса в администрации населенного пункта, где будет располагаться пасека. Я также узнал стоимость ульев и стоимость пчелосемей.

Покупка б/у или новых ульев. Новые ульи стоят достаточно дорого. Согласно статистике, одна семья пчел стоит 40 долларов. Для пасеки, состоящей из 50 ульев, придется купить 50 семей. На покупку оборудования и инвентаря (лицевая сетка, костюм пасечника, дымарь, пчелиная стамеска) придется потратить не более 5000 рублей.

Дополнительной статьей расходов будет плата за обучение, страхование пасеки и иные вынужденные меры по обеспечению гарантий при открытии бизнеса. На это уйдет приблизительно, я думаю, тысяч 50…

Все вышеописанные расходы являются одноразовыми, а при грамотном разведении пчел доход предпринимателя будет регулярным.

Естественно, основной статьей доходов будет продажа меда. Но ограничивать свой бизнес только этим нерентабельно. Продуктов пчеловодства множество – это и воск, и прополис, и пчелиный яд, и цветочная пыльца. Конечно, в огромном количестве продать все это нереально, однако получать ежегодно с продажи данных продуктов пчеловодства более 1000 долларов вполне под силу даже начинающему предпринимателю. Я думаю, что со временем можно и остальные продукты пчеловодства ввести в список реализуемой продукции.

Только соблюдая все вышеперечисленные условия, пасека как бизнес быстро окупится и начнет приносить хороший доход.

Организация сбыта продуктов пчеловодства – это один из трудных вопросов. После того как бизнес-план пчеловодства готов, и предпринимательство начинает давать результаты, нужно позаботиться об организации  сбыта. Куда и кому продавать мед, воск, пчелиный яд?

Частным лицам через объявления на порталах и в печатных СМИ или же бесплатно открыть интернет-магазин и реализовывать продукцию через него.

Магазинам, рынкам, складам, которые готовы реализовывать продукты пчеловодства наравне с иным товаром.

Предприятиям, НИИ и другим производителям, создающим продукцию на основе меда, воска…»

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();