Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В маленьком поселке — большие перспективы

Люди в  маленьких поселках живут, словно в особом мире. У них   устоявшийся и размеренный уклад жизни, свои проблемы и заботы. Местные жители давно смирились с отсутствием производства и рабочих мест, низким уровнем жизни и многими другими факторами, которые  влияют на увеличение оттока людей из сёл, в том числе и молодёжи. Но все же там остаются не только старики, есть и молодые семьи, которые себя прекрасно чувствуют, находясь вдали от городской суеты. Они ведут хозяйство и растят детей, тем самым пытаются сохранить свою малую родину.

 Семья Дробот из поселка Невский именно такая. Глава семьи – Роман, уже много лет работает в фермерском хозяйстве ООО «Бирюза». Жена Наталья – начинающий предприниматель, семья воспитывает двух сыновей, Сереже восемь лет, а Алексею – пять.  

Наталья родом из Новичихи, но поселок Невский – малая родина ее мамы и бабушки. Создавая семью, молодые приняли решение переехать в Невский, ведь у Романа там любимая работа, а Наталью в райцентре ничего не держало. Так и стали жить: вместе строили дом, рожали детей, радовались их первым успехам.

Когда мальчишки немного подросли,  Наталья стала задумываться об   открытии собственного дела. Обдумав всевозможные варианты, супруги на собственные сбережения купили здание бывшего клуба, для открытия магазина товаров повседневного спроса. Ведь постоянная торговая точка необходима любому населенному пункту, а уж в котором большую часть населения составляют жители преклонного возраста, тем более. Разумеется, оправдать затраты будет очень трудно, ведь поселок маленький, всего 118 жителей.

 Молодая женщина встала на учет в Центр занятости населения, вскоре разработала свой бизнес-проект и успешно защитила его. На развитие предпринимательской деятельности получила субсидию чуть более 58 тысяч рублей. Прошла обучение в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель», имеет сертификат «Основы предпринимательской деятельности» и диплом  «Технология создания своего дела». Наталья признается, что благодаря занятиям узнала  много нового о законодательстве, налогообложении, смогла самостоятельно составить бизнес-план.

   Наталья рассказала, что самым сложным для нее оказалось сделать  первые шаги в бизнесе. По образованию она повар-кондитер, в свое время окончила Родинское училище. Несмотря на то, что опыт работы в торговле у Натальи имелся,  пугала неопределенность и  большие налоги. Но муж оказался надежной опорой, он  поддержал жену, вселил в нее уверенность в собственных силах. И работа закипела. Но, к сожалению, выделенных средств хватило лишь на отопление и окна, остальное восстанавливают за свой счет. Решить все имеющиеся проблемы быстро невозможно, но Наталья очень старается. Хорошей помощницей ей стала сестра Елена, ведь муж целыми днями на работе. Уже осенью планируется открытие магазина. Так как здание бывшего клуба большое и в нем имеется сцена и зрительный зал, с администрацией Лобанихинского сельсовета заключили договор аренды, и у жителей Невского вскоре появится свой клуб. Односельчане, узнав радостную новость, предложили свою помощь  с ремонтом клуба. Возможно, вскоре люди смогут наполнить свое свободное время полезными и  интересными делами, приятными хлопотами.

     В разговоре Наталья признается, что привыкла жить в сельской местности. И каждый раз выезжая в город, убеждается, что лучше их поселка нет. Конечно, жизнь с маленькими детьми вдали от райцентра, больницы, аптеки, вызывает особое беспокойство. Но вносить коррективы члены семьи Дробот не планируют. Главное в маленьком поселке, по мнению Натальи, – наличие собственного транспорта, а если нет автомобиля, жизнь, действительно, усложняется.

    В сельской глубинке люди живут натуральным хозяйством, в полной гармонии с природой. Естественно, что в каждом селе наберётся целый ворох забот и нерешённых вопросов, накопленных годами, но все проблемы уходят на второй план, если в семье царит любовь, взаимопонимание и уважение.

   Хочется пожелать Наталье успеха во всех начинаниях а ее семье –  согласия и благополучия!

Просмотров: 182
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();