Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Студентка академии культуры

Женя ГричановаЕвгения Гричанова из Новичихи учится на третьем курсе факультета художественного творчества Алтайской государственной академии культуры и искусств. О том, что повлияло на выбор профессии, как она поступала, какие предметы сейчас изучает и многом другом, мы поговорили с ней по телефону.
Евгения мечтала работать в сфере культуры со школьной скамьи. Занималась хореографией в музыкальной школе в классе О. Ю. Кузьминой, ходила в РДК на вокал к Е. Ю. Калашниковой.
– Я участвовала в районных культурных мероприятиях, – рассказывает Женя, – мне нравилась театральная студия «Плетень», которую вел Борис Львов. Я, можно сказать, пропадала в РДК. Родители мне говорили, что клуб – это мой второй дом. Знания мне потом очень пригодились при поступлении в высшее учебное заведение.
Кстати сказать, выбор профессии родные Евгении изначально не одобрили и даже были против. Но девушка никого не послушала, села на автобус и уехала в Барнаул сдавать экзамены.
– Вступительные испытания проходили в течение двух дней, – вспоминает студентка, – в нем принимали участие около 100 человек. Я приготовила сценарий мероприятия и перед членами жюри разыграла его. Еще мне пригодились грамоты за участие в различных конкурсах, они сыграли свою положительную роль. Пройдя все экзамены, я поступила. И была очень счастлива. Учиться мне легко, потому что занятие по душе.
Женя в академии получает хорошие оценки. С удовольствием посещает занятия по вокалу, сценическому движению, режиссуре. Условия проживания в общежитии ее полностью устраивают.
– Мы сами красили стены, разрисовывали их. Помещения отделаны современными материалами, всюду цветы и картины, поддерживается порядок, – рассказывает Евгения. – Студентам здесь очень нравится.
Когда Евгения училась на первом курсе, ее пригласили поработать в драматический театр имени В. М. Шукшина актрисой. Целый сезон она играла главную роль в спектакле «Музыкальная радуга», с которым они ездили на гастроли по районам края. Воспоминания об этом времени остались незабываемые.
В прошлом году Женя принимала участие в кастинге на очередной сезон телепроекта «Битва хоров». Наставником барнаульской команды был Доминик Джокер – выпускник «Фабрики звезд».
Она успешно прошла первый тур и готовилась ко второму. Но от него пришлось отказаться, потому что были выдвинуты требования о знании английского языка.
– Этот иностранный язык я не учила, поэтому решила дальше не продолжать, – объясняет Евгения, – но нисколько об этом не жалею, так как получила колоссальный опыт и познакомилась с интересным человеком. Он очень просто со всеми общался, и понравился своей добротой.
В будущем Женя планирует вернуться в родное село и связать свою жизнь с культурой. Пусть зарплаты у работников этой сферы не самые большие, желание творить на сцене, развивать свой талант все-таки для нее важнее материальной стороны.
– Кто-то же должен возвращаться в село, не всем же в городе жить, – решила Евгения.
Наверное, девушка права, тем более, нашей районной культуре точно не помешают энергичные, молодые квалифицированные кадры с высшим профессиональным образованием.
Удачи тебе, Женя! Пусть исполнятся твои планы!

Просмотров: 72
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();