Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Стихи читаю каждый день»

Алина РаззамазоваТакую фразу сейчас редко услышишь. Но, оказывается, есть еще девушки в русских селеньях, а именно в Долгово, там живет девятиклассница Алина Раззамазова – натура очень увлеченная и утонченная. Сегодня девушка рассказала о себе нашему корреспонденту Диане Чередниченко:

– Алина, откуда такая тяга к прекрасному?

– Любовь к поэзии во мне проснулась где-то в классе пятом. Тогда я впервые участвовала в школьном конкурсе чтецов стихотворений о войне. С тех пор каждый год участвую в нем и побеждаю. Готовимся мы вместе с мамой – Ларисой Витальевной Раззамазовой, которая работает учителем в школе.

– Есть у тебя любимый поэт?

– Да! Это Сергей Есенин. Его стихотворения читаю почти каждый день. Мне нравится их простота и лиричность, душевность.

– Какие авторы еще близки?

– Помню, что в моем плейлисте были только произведения Есенина, Асадова и Маяковского. Думаю, что со временем этот список расширится, как и мой кругозор.

– Расскажи о конкурсе «Живая классика».

–  Текст я выбирала очень долго из массы вариантов. За неделю, пока болела, перечитала множество книг в поисках отрывка, который подойдет. В итоге остановилась на произведении Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо». С ним стала победителем среди школьников района, а также приняла участие в краевом этапе. Там было много чтецов, которые все очень хорошо продекламировали свои отрывки. После моего выступления некоторые женщины в жюри растрогались и даже плакали.

– Чем еще увлекаешься?

– Участвую в молодежном движении «Школа Жизни», не один раз была на его форумах. Являюсь бойцом сводного педагогического отряда «Юность» и все лето буду работать стажером в любимом лагере. Танцую в составе долговской танцевальной группы «Кокетки» и пою в нашем хоре «Дети мира». Участвую во всех мероприятиях не только школы, но и села.

– Какие предметы любишь?

– Больше всего мне нравятся уроки литературы и физкультуры. Вхожу в основной состав школьных команд по волейболу и баскетболу. Катаюсь на лыжах. Занимаюсь легкой атлетикой.

– Алина, кем хочешь стать?

– Часто задумываюсь над будущей профессией, но еще толком не определилась. Хочется выбрать что-то, связанное с путешествиями, чтобы можно было и мир посмотреть, и себя показать.

– Хорошая профессия! Желаем тебе успешно окончить школу, расти и развиваться. Пусть твоя юность будет насыщенной и интересной, полной любви, стихов и творчества!

Просмотров: 95
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();