Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Снежный десант-2014″ завершился

С 31 января по 9 февраля в районе проходила межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант», участниками которой стали бойцы студенческого отряда «Азимут» Алтайского медуниверситета.

Участников отряда везде встречали радушно и гостеприимно, организовывали четырехразовое питание и места для сна и отдыха.

Десантники посетили 9 сел, где они работали по намеченному плану: профориентационные встречи со старшеклассниками, пропаганда здорового образа жизни среди школьников среднего и младшего звена, мастер-классы по прикладному и художественному творчеству для учащихся начальных классов. Кроме того, бойцы рассказывали о студенческой жизни, призывая выпускников поступать в высшие учебные заведения края. После лекций ребята из  «Снежного десанта» состязались в спорте с местной молодежью, показывая своим примером, что здоровый образ жизни – это не только полезно, но и модно.

Занимательные подвижные игры и веселые старты были организованы и для младших школьников.

Особое внимание отряд уделил оказанию адресной помощи участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и целинникам. Не оставили без внимания и одиноких пенсионеров. «Десантники» помогали им по дому, расчищали во дворе дорожки, кололи дрова, иногда просто беседовали с пожилыми людьми.

Студотрядовцы очищали от снега памятники Великой Отечественной войны в Лобанихе, Поломошном, Мельниково. Желая оказать посильную помощь в благоустройстве объектов соцкультбыта, подготовили к работе хоккейную коробку в с. Солоновка, участвовали в наведении порядка в Павловском КДЦ.

Велись бесплатные юридические консультации. Каждому обратившемуся жителю давались устные разъяснения по заданным вопросам.

По завершению рабочего дня в каждом селе был организован вечерний концерт для всех желающих. На культурных мероприятиях всегда собиралось большое количество зрителей. Зал дружными аплодисментами встречал и провожал каждый номер молодых артистов. А они в свою очередь тоже не скупились на положительные эмоции, веселились от души и зажигали своим настроением окружающих.

Безусловно, общение принесло немало полезного как для бойцов «Азимута», так и для сельчан. Молодость и задор десантников всколыхнули тихую, размеренную повседневность новичихинцев.

Администрация района особо отметила командира отряда С. Скоркина и комиссара М. Красова. Их ответственное отношение к выполнению поставленных задач, хорошие организаторские способности сплотили отряд, благодаря чему все мероприятия проводились на высоком уровне.

Замечаний  в адрес бойцов отряда со стороны директоров школ и глав сельсоветов не поступало. Напротив, в каждом населенном пункте ребята из «Снежного десанта» получали благодарности от местных жителей в виде сладких подарков.

Завершилась поездка студентов в Новичихинский район итоговым концертом, который состоялся 9 февраля в РДК. Это мероприятие дало старт Году культуры. Администрация, отдел по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту выразили огромную благодарность бойцам студенческого отряда «Азимут» за плодотворную работу. На память ребятам было вручено благодарственное письмо и в качестве поощрения – большой торт.

Уставшие, но довольные своей поездкой, студенты АлтГМУ отправились обратно в Барнаул.

Здорово, что такие молодежно-патриотические акции существуют, общение с ребятами «Азимута» принесло нам немало пользы и удовольствия.

Просмотров: 109
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();