Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Снежному десанту и морозы не помеха

С 27 февраля в Новичихинском районе проходит акция «Снежный десант-2012». В составе отряда «Стимул» из Барнаула 27 студентов из вузов краевого центра и Новосибирска. Основная группа сформирована из учащихся Алтайской государственной академии культуры и искусства. С начала своего образования в 2008 году у отряда – это четвертое десантирование. Прежде его члены уже побывали в Краснощековском, Алейском, Усть-Калманском районах.

Приезд в наш район совпал с сильными морозами, что не изменило планов отряда побывать в большинстве сел. Студенты не отступились от намеченной программы. В нее были включены элементы проекта «Школа жизни», профориентация учащихся, пропаганда здорового образа жизни, краеведческая и шефская помощь.

Вот, например, как работал отряд в Мельниково. Главное внимание было уделено школе. Педагоги заранее перестроили расписание уроков, чтобы дать детям возможность больше пообщаться со студентами. Уроки профориентации организовал Павел Бросалин из политеха. Школьники услышали информацию о профиле работы вузов, увидели юмористические инсценировки  из студенческой жизни, узнали интересные факты из истории учебных заведений. Среди других мероприятий – кукольный спектакль «По щучьему велению» по режиссуре студента педвуза Михаила Осипова, мастер-классы с учащимися при работе с бумагой: «Оригами», «Снежинка». В перерывах между уроками с детьми проводились игры. В серии «Добрых дел» под общим руководством Сергея Эрлиха из академии искусств была оказана адресная помощь пожилым мельниковцам. «Десантники» расчищали снег, кололи дрова. Прием по юридическим вопросам вела старшекурсница из академии экономики и права Ольга Черепанова.

«Алтайская деревня глазами жителей» – в ходе этой акции студенты особый интерес проявили к жизни и быту старшего поколения. Состоялись беседы со старожилами села В. И. Мельниковым, А. И. Лимоновой, Г. И. Голубь, А. А. Грибановой. Воспоминания пополнят исторические хроники края. Ребята встретились и с мамой известного спортсмена-гиревика, мастера спорта Михаила Мельникова, трагически погибшего несколько лет назад.

Как рассказала комиссар отряда Маша Жидкова, проходили и соревнования по волейболу, баскетболу с местными спортсменами. И главное – там была не победа, а состязательное общение.

Работники местного культурно-досугового центра совместно с отрядом провели вокальный конкурс «Две звезды». Победители потом выступили на концерте. После его завершения гости поблагодарили сельчан за гостеприимство, вручили благодарственные письма и призы за активное участие в мероприятиях. В ответном слове от имени администрации Мельниковского сельсовета И. В. Сергеева поблагодарила студентов за просветительскую и шефскую работу на селе.

Во время концерта юных мельниковцев ожидал приятный сюрприз. Приехавшие специально по этому поводу заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, член краевого молодежного парламента А. Н. Сингач,  помощник депутата Н. С. Кувшинова от имени В. В. Кондратьева вручили видеоплейер, волейбольный, баскетбольный, футбольный мячи для Мельниковской СОШ.  На сцене их получили директор школы И. Е. Рудко, лидер школьного молодежного движения Лилия Аксенова.

Командир «Стимула» Андрей Ляшенко рассказал, что отбор в снежный десант проводился на добровольной основе. При конкурсе 3 человека на место брали только отличников и хорошистов. Заявления на участие принимались еще в ноябре. Десант пришелся на каникулы, ребята и дома не побывали, некоторые даже отпросились с занятий.

В организации традиционной акции оказали содействие администрация края, АКЗС, деканаты вузов.

Просмотров: 157
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();