Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Служить идут с желанием

С. Лысенко на призывной комиссии

В апреле в стране начался весенний призыв в ряды ВС России, который продлится до 15 июня. Отдать Родине долг на этот раз будут призваны 155 тысяч молодых людей со всей страны, из них полтора десятка парней из нашего района.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата по Поспелихинскому и  Новичихинскому районам А. Г. Литвинчук, с каждым годом молодежь все больше стремится пройти срочную службу, чтобы в будущем не иметь проблем с трудоустройством. Об этом юноши начинают задумываться еще в школе.

Алексей Муравьев, учащийся выпускного класса Новичихинской средней школы, своим правом на отсрочку от службы решил не пользоваться. Сразу после сдачи выпускных экзаменов, не дожидаясь осеннего призыва, планирует написать заявление о том, чтобы призвали в армию. Его примеру последовали еще несколько старшеклассников.

Дмитрий Звягин из райцентра имел отсрочку от службы, так как учился в Алтайском государственном колледже. Обратился в призывную комиссию с заявлением об отмене льготы и теперь пополнит ряды сухопутных войск. В учебном заведении планирует восстановиться после демобилизации.

Сергей Лысенко из с. Поломошное будет призван в элитные войска специального назначения МВД. По его словам, служить отправляется с желанием, делает это  вполне осознанно. Считает, что в армию нужно идти обязательно: потом будет больше перспектив профессионального роста, да и Родину необходимо учиться защищать.

В последнее время призывники должны не дожидаться повестки, а самостоятельно приходить в военкомат. Так военкоматы пытаются решить  проблемы с несоответствием адреса фактического проживания и места прописки и со сменой телефонных номеров. Теперь каждый военнообязанный гражданин, не находящийся в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет обязан лично получить повестку в военкомате.

Как пояснил А. Г. Литвинчук, гражданам, которые не прошли в установленный срок воинскую службу, не имея на то законных оснований, вместо воинского билета выдается справка. Ее наличие для работодателей является основанием не брать кандидата на работу в государственные учреждения.

Просмотров: 63
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();