Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Служба в армии — дело чести

Братья Алексей и Сергей Гоман из Долгово совсем недавно возвратились домой из армии. Именно служба сыграла большую роль в дальнейшем выборе профессии. Накануне 23 февраля хотелось бы рассказать об этих парнях.

В семье  Татьяны Александровны и Александра Гельмутовича Гоман с разницей в два года появились на свет два сына. С раннего детства братья были очень дружны между собой, хотя характеры были совершенно противоположны друг другу. Старший Алексей – спокойный и рассудительный. Сергей же, наоборот, рос шустрым малым. Теплые отношения с родителями – это один из ключевых факторов, повлиявших на жизненные ценности и стремления мальчишек. Александр Гельмутович своим примером всегда показывал подрастающим сыновьям, как должен вести себя мужчина в тех или иных ситуациях.  Заботливые родители сумели объяснить важность и значимость таких понятий как любовь, патриотизм, уважение к старшему поколению. Они четко понимали, что гармоничные отношения между родителями – залог будущей счастливой семейной жизни их детей. Именно поэтому мальчишки с детства чувствовали себя уверенно и знали, что они способны защитить себя и своих близких.

Время шло, ребята подрастали на радость родителям. Вскоре в семье появилась сестренка. Глава семьи, Александр Гельмутович, на тот момент занимался фермерством и часто отсутствовал дома. Все хозяйственные дела легли на еще неокрепшие плечи братьев-подростков. Они умело справлялись со всеми обязанностями, с радостью демонстрируя свою самостоятельность.

Учеба в школе была не в тягость, даже когда возникали трудности, ребята старались не волновать родителей. За день успевали сделать многое: и маме помочь по дому, и уроки выполнить, а потом пойти на тренировку. С большим удовольствием занимались спортом, участвовали в различных  соревнованиях. У них имеются заслуженные награды и  грамоты.

Школьные годы пролетели незаметно. Леша поступил в  университет, через год было принято решение о переводе на заочное отделение. Сергей тем временем заканчивал школу. Старший брат приехал домой в родное село, вскоре он получил повестку в военкомат. В мае 2011 года его забрали в армию. Сережа, только что сдавший выпускные экзамены, ровно через месяц последовал за ним. Когда его одноклассники танцевали на выпускном вечере, новобранец Гоман уже привыкал к суровым армейским будням.

Мало кто из родителей хочет, чтобы их сыновья шли служить в армию. Они бывают совсем не готовы отпустить своего ребенка во взрослую жизнь. В то же время считается, что именно в армии мальчик становится настоящим мужчиной, поскольку служба закаляет характер.

Армия приучает к дисциплине, организованности, умению справляться с трудностями. С другой стороны, безобразия, которые творятся в некоторых воинских частях, несут угрозу для здоровья молодого человека. Родители очень волновались, но сыновья решили, что служба в армии – это дело чести. Так и выполняли свой долг: Сергей в городе Новочеркасске во внутренних войсках, Алексей попал в войска ПВО, сначала в город Уссурийск, затем был переведен в Улан-Удэ.

Служить ребятам нравилось, пусть не всегда все было гладко. Занятия спортом помогли почувствовать себя сильными, отсутствие повышенной родительской опеки сделало братьев еще более  самостоятельными. Также очень пригодились личностные качества, своевременно привитые в семье: патриотизм, коммуникабельность и лояльность к окружающим. Времена, когда мужчина с оружием в руках защищал семью и дом, миновали. Мужественность по-прежнему в цене, но современные условия жизни предъявляют сильному полу несколько иные требования – защищать приходится не столько кулаками, сколько умом и гибкостью. Так что старались изо всех сил.

Через год, вернувшись домой уже окрепшими молодыми мужчинами, братья Гоман решили не останавливаться на достигнутом. Служба в армии сыграла определяющую роль в  их жизни. Сергей  сейчас трудится в патрульно-постовой службе с. Поспелихи. Алексей же – по контракту в полку оперативного назначения «Белые медведи» в Рубцовске. Попасть в это элитное подразделение Сибирского округа внутренних войск МВД России считается очень престижным.

Человек не может быть успешен в нелюбимом деле, но может достичь определенных результатов, если будет увлечен профессией. Алексей и Сергей действительно очень рады тому, что отслужили в армии. Именно  благодаря этому их жизнь сложилась именно так, а не иначе.

Родители по праву могут гордиться своими сыновьями, ведь они в очередной раз доказали себе и окружающим, что нынешняя молодежь умеет добиваться поставленных задач.

Для мамы и папы Леша и Сережа всегда будут детьми, даже когда сами станут родителями. Они все так же искренне поддерживают друг друга, умеют выслушать, звонят, приезжают по мере возможности. Подобное отношение со стороны детей является универсальным способом сделать родителей счастливыми.  В свою очередь, Татьяна Александровна и Александр Гельмутович в успешности своих мальчишек видят и свое участие, а это – еще один повод для гордости.

Хотелось пожелать этой замечательной семье мира, любви и гармонии!

Просмотров: 236
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();