Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скоро будет новоселье

Молодая семья Федорченко из с. Поломошное – одна из немногих, кто вступил в программу государственной поддержки на улучшение жилищных условий.

Игорь и Евгения – энергичные молодые люди, которые остались в селе с надеждой на то, что село возродится.

Игорь родом из этого села. С детства его тянуло к машинам: помогал отцу в поле, имел навыки вождения автомобиля. Учеба его не интересовала, поэтому после уроков, забросив сумку подальше, убегал к отцу в мастерские, чтобы в полной мере насладиться своим любимым занятием. Уже тогда Игорь  решил для себя, что его жизнь будет связана с техникой. В 2006 году закончил школу и начал воплощать свою мечту в жизнь, поступив в Барнаульский государственный профессионально-педагогический  колледж, на специальность «управление транспортом и организация транспортных грузоперевозок». Получив профессию механизатора, он встал перед выбором – вернуться в село либо остаться в городе. Это трудное решение для Игоря, ведь у него уже появилась семья.

В 2009 году Игорь с Женей сыграли красивую свадьбу, и все проблемы они старались решать вместе. Работать в городе, жить на съемных квартирах – не выход. Евгения, будучи специалистом с красным дипломом, закончив тот же колледж по специальности «экономика и бухгалтерский учет», согласилась с мужем переехать на постоянное место жительство в с. Поломошное. Родители помогли приобрести на первое время небольшой домик, на месте которого можно построить новый, было бы желание и стремление. Евгения, как молодая хозяйка, старалась обустроить свое маленькое семейное гнездышко, чтобы муж  с желанием шел с работы домой. Игорь в это время устроился механизатором в фермерское хозяйство  ООО «Стимул» своего отца С. Б. Федорченко. Десять месяцев назад в семье произошло радостное событие – родилась дочурка Машенька, еще один повод стремиться к лучшему.

Супруги решили вступить в программу «Молодая семья. Молодые специалисты. Улучшение жилищных условий», одним из условий которой является постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности, а также обязательство молодого специалиста работать у работодателя по трудовому договору не менее пяти лет с даты выдачи свидетельства. В таком случае выигрывают обе стороны: во-первых, специалист обеспечен работой на ближайшие пять лет, во-вторых, работодатель имеет в штате дополнительную единицу. На эти условия и согласилась семья Федорченко. После соблюдения всех формальностей стройка закипела. Сейчас строительные работы идут полным ходом. В текущем году они намерены ввести дом в эксплуатацию и до холодов справить новоселье.

Просмотров: 155
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();