Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Школа Жизни» вновь в Новичихе

Занятия открывают наставники

1 ноября  команды ОУ района стали участниками школы актива молодёжного движения «Школа жизни».
Мероприятие прошло в НСШ, которая уже в течение 5 лет принимает активное участие в патриотическом проекте «Мой край для меня – это Родина, а Родина – это Алтай».
Он реализуется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект поддерживают депутаты АКЗС, Молодежный парламент Алтайского края, администрации районов и городов.
Сейчас в нем работают 11 студенческих команд и 16 школ Барнаула, а также около 50 школ районов края и Республики Алтай. Всего это более 400 студентов-волонтеров и 4000 учащихся 5-11 классов.
На VI Международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста» проект «Школа Жизни» стал финалистом Международного конкурса молодежных проектов в номинации «Лучший реализованный проект»
Куратор проекта Ксения Побегуц при встрече со мной рассказала:
– В ближайшее время наше молодежное движение выйдет в другие субъекты Сибирского федерального округа, а это уже другой формат и новые перспективы развития. «Школа жизни» – это обучающая площадка для студентов и школьников. Цель – помочь им развиваться гармонично и найти свое место в жизни. Определены пять актуальных направлений для внеклассных занятий: прикладное творчество (5-6 классы), здоровый образ жизни, здоровое питание и основы туризма (6-8 классы), краеведение (9 класс), искусство быть собой – психология, стиль (10-11 классы), вожатское мастерство (8-9 классы).
Всю работу ведёт сильная команда мастеров в составе преподавателей университетов, студентов, прошедших профильное обучение, психологов, педагогов.
Занятия у нас бесплатны и открыты для любого ученика. Проводят их студенты-волонтеры,  подготовленные опытными педагогами и специалистами по каждому из направлений. Проекту помогает руководитель и главный идеолог «Школы жизни» В. В. Кондратьев.
Эту и другую информацию ребята получили в первый час работы, во время общего знакомства и просмотра фильма.
После переклички команд ребят поприветствовали первый заместитель главы администрации района Г. В. Белицкая, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, специалист комитета по образованию Т. В. Линник, наставники-волонтеры.
Они пожелали ребятам плодотворной работы, хорошего настроения и выразили надежду на то, что мальчишки и девчонки будут щедро делиться полученными на школе актива знаниями со сверстниками в своих ОУ, транслировать повсюду идеи «Школы Жизни» и таким образом сеять зёрна добрых дел.
После зажигательного коллективного танца все участники отправились на мастер-классы, организованные по главным направлениям деятельности движения.

Любимое занятие на сборах актива – «Верёвочный курс» – серия тренингов, игр на выработку доверия, лидерских качеств участников, сплочение команды. На таких занятиях всегда весело, шумно и интересно. Одновременно работают около десяти тренинговых площадок. Выполняя задания, ребята приобретают опыт межличностного общения, раскрепощаются, учатся совместным действиям в рамках созидания. Все это пригодится им в будущем.
В конце напряженного дня наставниками были подведены итоги, определены победители среди сборных команд. Педагогам были вручены сертификаты об обучении современным технологиям работы с молодежью. Благодарственными письмами Алтайской краевой организации «За добрые дела» награждены администрация района, комитет по образованию и директор НСШ Е. В. Беседин.
Усталые, но довольные участники встречи разъехались по домам.

Мнения
Учитель Новичихинской средней школы Татьяна Медведева:
– Мы с ребятами побывали почти на всех занятиях «Школы жизни». Здесь они знакомятся со сверстниками, учатся раскрепощаться, общаться, выступать в больших аудиториях, взаимодействовать внутри коллектива. И педагогам, и школьникам нравится четкая организация, высокий профессионализм наставников.
Член команды Новичихинской СОШ Никита Вольф:
– Уже почти четыре года принимаю участие в занятиях «Школы Жизни». Все мне здесь нравится. Наставники учат нас умению общаться, работать в команде, здесь мы находим друзей из других школ, стараемся работать слаженно, добиваться одной цели вместе с товарищами по команде.
Член команды Лобанихинской СОШ Оля Богатырева:
– Я первый раз участвую в таком мероприятии. Особенно мне понравились наставники, то, как они с нами общаются. Я познакомилась с ровесниками из других школ, нашла новых друзей. Мне очень понравилось участвовать в различных конкурсах.

Просмотров: 99
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();