Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С душой к своему делу

В любое время профессии, связанные с землей и сельским хозяйством, были и остаются востребованными. Растить хлеб – тяжелый труд, поэтому трудолюбивые  люди здесь ценятся. В нашем районе немало опытных земледельцев, достигших успехов на своем поприще. Но есть и такие, которые заслуживают уважения и внимания в самом начале своей трудовой деятельности.

Евгений Дьяченко – один из самых молодых механизаторов в ООО «Мельниково». Здесь он работает второй год. Однако, молодость делу не помеха. Все виды полевых работ, порученных ему, выполняет на совесть, добиваясь при этом высоких результатов. Не стала исключением и уборочная кампания нынешнего года. На обмолоте сельскохозяйственных культур среди молодых комбайнеров в возрасте до 25 лет Е. Г. Дьяченко стал победителем, намолотив 32251 ц зерна, за что награжден Почетной грамотой администрации района.

Евгений родился в Селиверстово. После школы поступил учиться в Рубцовский сельскохозяйственный техникум. Получив диплом, отслужил в армии, вернулся в родное село. Долго без работы парень не сидел. Узнав, что в соседнем районе требуются механизаторы, поехал в Мельниково.

Работать начал как раз перед началом уборочной страды. Руководство доверило ему новый комбайн «Акрос-560». Евгений новый агрегат освоил без труда, самостоятельно, помощь старших товарищей не понадобилась. Помогли теоретические знания и навыки, приобретенные во время прохождения учебной практики. Первый сезон послужил основой для хорошей трудовой деятельности. Способный парень прошлой осенью по итогам трудового соревнования занял второе место в районе в той же номинации, что и в этом году.

На вопрос: «Как вам удается достичь успеха?» Е. Г. Дьяченко отвечает:

Потрудившись на славу в первый год и получив хороший результат, на следующую уборку стал стараться еще больше. Самое важное – желание работать. Думаю, что у меня есть способности к технике, поэтому все легко получается. Рад, что мой труд ценят».

С весны механизатор занимался ремонтом техники. Когда подошла пора посевной, сел за штурвал нового комбайна «Кейс-340» с современным посевным комплексом «Амазона». На нем Евгений сеял пшеницу, горох и другие сельскохозяйственные культуры. Летом же готовил «железного друга» к уборке.

Нынешний сезон хлеборобу запомнился особенностями погодных условий. Уборочная кампания завершилась почти на месяц позже прошлогодней. Убирать хлеб мешали дожди.

В ноябре Е. Г. Дьяченко отправляли в командировку. В Волчихинском районе он помогал в одном из хозяйств обмолачивать подсолнечник.

Теперь, когда самые трудные работы позади, Евгений больше времени может уделить своей любимой жене и маленькому сыну, ведь они о нем так скучали, когда он отлучался из дома.

Молодой человек замечает, что в хозяйстве стремятся к техническому перевооружению. Во время учебной практики парень осваивал азы полеводства на комбайне «Енисей». С ним не сравнить ту технику, на которой он работает сегодня. По словам Е. Г. Дьяченко, эффективная система обмолота позволяет сократить потери зерна, а мощный двигатель способствует повышению производительности.

Евгений воодушевленно рассказывает, что комфортная кабина оснащена кондиционером и магнитофоном, сведено к минимуму попадание пыли – то есть, созданы все условия для хорошей работы, если нет поломок. А если они происходят, то компьютер сообщает об этом.

Видно, что парень с душой относится к своему делу и хоть трудовой стаж небольшой, но у него есть интерес к работе на земле, к профессии механизатора, а это значит, что он многого достигнет.

Хочется пожелать Евгению дальнейших успехов, удачи во всех начинаниях и благополучия.

Просмотров: 59
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();