Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Первым делом, первым делом самолеты…

Вот на таких самолетах обучаются курсантыСейчас настает пора выбора для выпускников девятых классов: куда пойти учиться дальше или остаться в стенах родной школы? В этот период нужно задуматься и о будущей профессии.

Может быть, кто-то из них слышал о Летной школе в Барнауле? Учеба здесь считается престижной. Она основана в 1990 году и является одной из девяти школ в РФ, которые готовят учащихся к поступлению в военные и гражданские авиационные институты.

Школа носит имя Героя Советского Союза Константина Павлюкова, павшего смертью храбрых в Афганистане, выпускника Барнаульского высшего авиационного училища летчиков.

Образовательное учреждение расположено в живописном сосновом бору поселка Лесной, вдали от городского шума и суеты. Юноши, сдав вступительные экзамены, могут поступить в школу.

Курсанты, обучаясь здесь, получают полное общее образование и навыки летнего дела; изучают аэродинамику; НВП; прыгают с парашютом.

Иван Туманов, Данил Калашников, Сергей Солохин, Егор Солодовников, Алексей ГорловДва года казарменного положения – хорошая школа для юношей, проверка на выносливость, подготовка к военным обязанностям.

Большое внимание уделяется здоровью детей. В их распоряжении спортивные залы, стадион, теннисный корт, зимняя хоккейная коробка, тренажерный зал.

Ребята принимают участие в спортивных мероприятиях, соревнованиях по разным видам. В обязательном порядке лыжи, бассейн, хоккей с мячом (чтобы избежать травматизма, шайба не используется), волейбол, баскетбол, большой теннис, спортивная гимнастика.

Больше всего, конечно же, уделяется внимание учебе. Эта школа с физико-математическим уклоном, учителя с высшей категорией, а есть и с научной степенью. У ребят есть стимул к учебе, иначе не отпускают в увольнительную. Так что за два года дети к поступлению в вузы подтянуты и физически подготовленны.

В этом году 25 апреля школа отметила свой юбилей. За время своего двадцатипятилетнего существования, она сделала 24 выпуска, воспитала около 2000 воспитанников, многие из них стали курсантами высших учебных заведений МО.

Но самое большое достижение школы – это ее выпускники.

Среди воспитанников два Героя РФ. Штурман вертолетного звена, старший лейтенант Дмитрий Дорофеев, за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, удостоен звания Героя России посмертно. Командир взвода спецназа, лейтенант Михаил Григоревский (обучался в школе в 2000-2002 гг.) за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Ингушетии в 2008 г, указом Президента РФ удостоен звания Героя РФ (посмертно).

Многие выпускники получили ордена и медали. За выполнение служебного долга, за проявленное мужество и отвагу в борьбе с незаконными бандформированиями в Чеченской республики выпускник 1993 года Владимир Скулкин награжден орденом Мужества. Майор Олег Костяной (выпуск 1992-1994 гг.), летчик-истребитель, проходит службу на крупнейшем авианосце «Адмирал Кузнецов».

Летная школа поддерживает прочные связи с защитниками Отечества – ветеранами ВОВ, Общероссийской общественной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеранами Барнаульского высшего авиационного училища летчиков, выпускниками.

Все это формирует у воспитанников чувство коллективизма и товарищества, развивает волевые качества, без которых немыслим будущий офицер, а тем более – летчик.

С самого создания учебного заведения большое внимание уделяется школьным традициям и символике. Особым патриотическим смыслом наполнено принятие Торжественной клятвы воспитанниками первого курса, которая проходит на площади Победы города Барнаула.

В День школы собираются выпускники разных лет, гости, ветераны Вооруженных сил.

И каким трогательным является ритуал прощания со школой! Под дробь барабана, преклонив колено и склонив голову, выпускники прощаются со знаменем родной школы. Проходят торжественным маршем, бросая в воздух монеты, символизируя воинский принцип: «Душу – Богу, Жизнь – Отечеству, Сердце – Даме, Честь – Никому».

В нынешнем году пятеро юношей нашего района стали выпускниками Барнаульской школы с первичной летной подготовкой. Это Данил Калашников, Иван Туманов, Алексей Горлов  из Новичихи; Егор Солодовников из Павловки; Сергей Солохин из Поломошного. Семь золотых медалистов в этом выпуске, среди них и наш земляк Иван Туманов. Директор школы С. Д. Акопян назвал юбилейный выпуск золотым.

Позади волнительная сдача экзаменов. Но ребята успешно с этим справились. Теперь их ждет самостоятельная жизнь вдали от дома.

Многие  ребята будут поступать в военные вузы, связанные с авиацией.

Я попросила их ответить на следующий вопрос:

– Что дала вам учеба в летной школе и ваши дальнейшие планы?

Вот что они ответили:

Иван Туманов:

– Я пошел по стопам старшего брата в «летку». Мне хорошим трамплином послужила Новичихинская школа, где были приобретены основные знания. Благодарю за это всех педагогов, в том числе и Екатерину Давыдовну Книсс, которая помогла освоить азы русского языка, и Галину Николаевну Лукину, учителя физики, и своего классного руководителя Елену Васильевну Щербакову, мою первую учительницу Ирину Лукьяновну Шнейгербергер. ЕГЭ сдавал по трем предметам: русский, математика, физика. Получил хорошие результаты, сейчас буду подавать документы в вуз для участия в конкурсе на бюджетной основе. Летная школа помогла закалить характер, выработать хорошие личные качества: дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.

Алексей Горлов:

– Дала старт для хорошего будущего, а дальше как сложится. В школе все нравилось, особенно спортивные мероприятия. В начале, правда, было тяжело привыкнуть к мелким трудностям: не нравился распорядок дня, надо было рано вставать, все делать по команде. Но потом втянулся, и было все интересно. Я обрел много друзей. Тяжело давалась учеба по математике. Старался, хотя и переживал: смогу ли сдать экзамены? Но благодаря педагогам я с этой задачей справился. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Валентине Ивановне Дворниковой, которая очень мне помогла с математикой.

В дальнейшем хочу выполнить разряд по спортивной гимнастике, поступить в военное училище.

Данил Калашников:

– Школа научила самостоятельности, дала углубленные знания, мне понравилась профессия военного, в дальнейшем планирую связать свою жизнь с авиацией. Признателен за знания Ларисе Владимировне Ильиной.

Хочется от всего сердца пожелать ребятам чистого неба, счастья, успехов, получить любимую профессию. Побывайте далеко, летайте высоко, повидайте многое и никогда не забывайте родного гнезда!

Просмотров: 66
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();