Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Память сердца…

Фрагмент спектакля

Более 80 школьников и студентов учебных заведений края приняли участие в проекте с названием «Война глазами детей». 19 марта в краевом дворце молодежи состоялся заключительный форум. Своими впечатлениями о мероприятии поделились его участники и победители – учащиеся и педагоги из Новичихинской и Лобанихинской СОШ.

Руководитель Новичихинского школьного музея О. Г. Чеботкова:

– Целью и задачами гражданской акции, проводимой театральным центром А. И. Вахромеевой (он создан и работает при Краевом дворце молодежи), были восстановление связи между поколениями, возрождение интереса подростков к родной истории, подготовка спектаклей на основе собранного материала. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, ребятам требовалось найти людей, бывших в военные годы детьми, встретиться с ними и записать их воспоминания о том времени.

Участницы конкурса Дарина Евдокимова  (НСШ) и Настя Стукалова (ЛСШ)

Мы с ребятами из кружка «Память», который работает при школьном музее, сразу загорелись желанием поучаствовать в проекте. Для начала встретились с председателем совета ветеранов села Т. С. Казанцевой, которая посоветовала обратиться к Н. М. Таровитовой. Нина Михайловна оказалась очень хорошей рассказчицей. Ее трогательные воспоминания о своем военном детстве, о том, как люди были дружны во время войны, как вместе оплакивали погибших и растили детей, записала ученица Дарина Евдокимова, и они легли в основу творческой работы, представленной нами на конкурс. Очень рады, что интервью Нины Михайловны и работа Дарины по достоинству отмечены жюри конкурса. В номинации «Моя семья» ее признали лучшей.

Неизгладимое впечатление оставила поездка в Барнаул, особенно документальный спектакль, сыгранный юными актерами театральной студии «Подросток». Мальчики и девочки зачитывали страницы  воспоминаний своих ровесников. В них война предстает с совершенно непривычного ракурса – так, как увидели и запомнили ее дети. Эмоциональный эффект от увиденного и услышанного был таким высоким, что в зале плакали и участники конкурса, и приглашенные: ветераны войны и тыла, воспитанники кадетского корпуса и детских домов.

Подробнее читайте в газете «Сельчанка».

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();