Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новичихинцы выступили достойно

2 июня в с. Волчиха состоялось открытое окружное мероприятие «Школы жизни». На нем подводились итоги деятельности ребят по молодежному проекту за период с марта по май. К соседям выехала наша делегация, состоящая из 64 учащихся НСШ. Программа была очень насыщенной. Ребят задействовали в течение всего дня. Они смогли не только непосредственно поучаствовать в проводимых мероприятиях,  но и посмотреть выступления лучших творческих коллективов края.

Несмотря на жаркую погоду, наши земляки смогли выступить достойно. Задолго до ответственного момента была создана инициативная группа, куда вошли старшеклассники и Е. Ю. Калашникова, начальник отдела по культуре, делам молодежи и спорту, О. А. Воронина, ведущий специалист комитета по образованию, Е. А. Чумычкина, заместитель директора по воспитательной работе НСШ С. Н. Солодовникова, социальный педагого, С. Ю. Воронин, директор ДЮСШ. Наряду с повседневными делами  и детям, и взрослым приходилось находить немало времени, чтобы придумывать, воплощать идеи в жизнь. Е. Ю. Калашникова выражает через газету огромную благодарность всем участникам за напряженные дни и бессонные ночи. Огромную нагрузку взяли на себя С. Н. Солодовникова и Е. А. Чумычкина, потому что им приходилось вести подготовку сразу по нескольким направлениям. Педагогам потребовалось проявить большие организаторские способности. К примеру, для постановки коллективного танца – флеш-моба пришлось привлечь большое количество ребят, заразив коллективной идеей.

О том, как проходили соревнования по направлению «Туризм», рассказала О. А. Воронина: «Прежде чем отправиться в соседний район, мы сформировали три разновозрастных команды. При этом учитывалось желание, ловкость, умение вести себя в трудных ситуациях. Большую помощь в подготовке к соревнованиям оказали кураторы из Барнаула, которые побывали у нас дважды. Вместе с ними и самостоятельно накануне мы учились вязать узлы, ставить палатку на время и т.д.  Кое-что не удалось пройти ребятам на подготовительном этапе, к примеру, мы не соорудили переправу, что впоследствии повлекло потерю очков.

Соревнования туристов проходили в парке, в центре села. Они включали полосу препятствий, эстафету «вязка узлов» и топографию. Нашим командам наравне с другими приходилось определять азимут, преодолевать условный овраг по перилам, болото по жердям, транспортировать условного больного и т. д. Где-то не получалось, но настроение у всех было отличное. В итоге в состязаниях туристов мы заняли второе  место».

В рамках данного мероприятия была и презентация детской площадки. Слово С. Н. Солодовниковой: «Было представлено шесть площадок: три – из  Михайловского, две – из Волчихи и одна наша. По ходу мы оценили объекты. В других районах они находятся не рядом с ОУ, а на пустырях, небольшие по площади. Поэтому у соседей они больше несли в себе декоративную функцию, а у нас площадка имеет практическое применение. На расположенном рядом со школой сооружении есть полоса препятствий, шведская стенка, рукоход, которые могут с успехом применяться как на уроках, так и  во внеурочное время. В ходе осмотра сооружений других мы почерпнули для себя кое-что по декоративному оформлению территории.

Когда подошла наша очередь выступать, то мы продемонстрировали видеофильм об этапах стройки, сопровождавшийся комментарием. Ведущему Евгению Коробкину оставалось лишь кое-что добавить к наглядной картинке. Жюри учло все плюсы в нашей работе и отдало новичихинской площадке по проекту «Доброе дело» первое место. Мы награждены дипломом и сертификатом на приобретение горки заводского исполнения. Другие призеры получили документы на домик, карусель.

Позже состоялось подведение итогов по направлению «Творчество».  В блоке «рисунки на асфальте» участвовала наша команда из 10 человек. Большая нагрузка выпала на координатора Викторию Сапрыгину, которая руководила созданием коллективного творения. Мы попробовали его выполнить накануне, распечатав по фрагментам.  При разработке рисунка учитывали, что тема композиции должна быть посвящена 75-летнему юбилею края. Это мы отобразили в отдельных элементах. На рисунке – контур Алтайского края в окружении человечков, взявшихся за руки.

Общекомандное выступление по теме «Поклон тебе, великий наш Алтай!» включало в себя музыкальные номера, которые готовила с ребятами Е. Ю. Калашникова, танцы флеш-моб и «Перышко». При постановке коллективного выступления нам помогла хореограф О. Ю Кузьмина».

Живейшее участие в реализации задуманного, а затем в самой поездке оказали руководители района, школы, что позволило участникам  в полной мере представить плоды коллективной работы. С собой они привезли призы, медали, в том числе и часы с эмблемой «Школы жизни», которые им позволят ценить время и двигаться дальше. Хотелось, чтобы и у ребят из других сельских школ появилась возможность поучаствовать в интересном проекте, автором и организатором которого является депутат АКЗС В. В. Кондратьев.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();