Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Никто, кроме нас!

А. Горлов

Алексей Горлов из Новичихи стал курсантом-десантником.
На новогодних каникулах редакцию газеты «Сельчанка» посетил наш земляк – курсант Рязанского военного воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова Алексей Горлов. Вот что он рассказал о себе:
– До девятого класса я учился в Новичихинской школе. Уже тогда хотел связать свою судьбу с армией, поэтому поступил в Барнаульскую летную школу имени Героя Советского Союза К. Павлюкова.
В 2015 году, окончив одиннадцатый класс, я решил стать десантником. Для этого, как мне казалось, была уже достаточно хорошая спортивная подготовка. Переживал только за результаты ЕГЭ по математике. И чтобы не рисковать, оставалось успешно сдать только базовую ее часть.
Весной прошел медкомиссию в краевом пункте военкомата. Здоровье не подвело. Из нашего взвода Летной школы собирались поступать вместе со мной еще трое ребят. И вот практически сразу после выпускного бала мы без сопровождения родителей отправились в дальний путь.
Таких желающих стать десантниками, как я, на вокзале собралось достаточно много. В одном вагоне ехало шесть человек из разных уголков Алтайского края. Была среди нас и девушка из Рубцовска, она хотела поступить на отделение связи. Рязанское училище – одно из немногих, где на общих основаниях получают военную специальность и представительницы прекрасного пола.
Дорога не была скучной, в веселых беседах и мечтах о будущем мы доехали до Москвы, а там, пересев на другой поезд, – и до Рязани. На территории училища нас встретили отцы-командиры, и сразу мы почувствовали, что попали в серьезные войска. Тяжелые нагрузки легли на наши неокрепшие плечи.
Многие  почти сразу же самовольно оставили часть и больше здесь не появлялись. Можно сказать, десантировались уже на плацу. Из 1500 ребят и девушек, желающих поступить в училище, после нескольких дней пребывания в полевых условиях, осталось намного меньше. На место дислокации шли пешком километров десять. Никто никаких поблажек нам не делал. Романтика у многих пропала сразу же в первые дни. Нам немного было легче, ведь рядом находились друзья из Летной школы, мы поддерживали, подбадривали друг друга.
Самым сложным было привыкнуть к строгой дисциплине, к раннему подъему, к многокилометровым пробежкам. Я думал, пройдя Летную школу, мне будет легко, но трудности казались в то время невыносимыми, и только большое желание доказать прежде всего самому себе, что я смогу преодолеть все невзгоды, помогли влиться в колею.
Много ребят отсеялось на профотборе, некоторые сами понимали, что не смогут учиться в таких условиях. Следует отметить, что абитуриенты с уголовными, антироссийскими, националистическими и нецензурными татуировками не принимаются в училище, таковы его внутренние правила.
После жесткого отбора среди претендентов я стал счастливым курсантом училища и был зачислен на факультет со средним военно-профессиональным образованием по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» сроком обучения 2 года 10 месяцев. Курсантам, окончившим училище, выдается диплом общего образца о среднем профессиональном образовании с присвоением воинского звания «сержант». Далее выпускники направляются в воздушно-десантные и сухопутные войска на сержантские должности.

В обязательном порядке на любых специальностях учащиеся должны совершить несколько прыжков с парашютом при разных условиях времени суток, погоды. Мы уже прыгали с самолетов, впереди предстоят прыжки с вертолета. Страха при этом, как такового, не испытывал, хотелось выполнить все правильно. Это все пригодится в будущем.
В учебном заведении очень много внимания уделяется спорту. Я занимаюсь спортивной гимнастикой, планирую получить разряд по этому виду. За полгода прохождения службы мы много узнали нового, даже работали на токарных станках, изучали материаловедение. Так что будем развиты всесторонне. Одно затруднение у меня все же есть – это то, что в школе я изучал немецкий язык, а здесь приходится познавать азы английского.
Поступив в Рязанское училище ВДВ, каждый курсант на всю жизнь становится членом единого братства, потому что в воздушно-десантных войсках говорят: «Десантников бывших не бывает!» Наш девиз: «Никто, кроме нас»!
Я безмерно рад, что осуществилась моя давняя мечта быть военным. Этого хотел мечтал и мой отец, Юрий Николаевич Горлов, который участвовал в военных действиях в Афганистане. Его, к сожалению, уже нет в живых.
Хочу стать достойным сыном своего Отечества и принести пользу России.

Просмотров: 83
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();