Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На службе хорошо, но дома лучше

Совсем недавно, в декабре прошлого года, новичихинец Виталий Пеньков вернулся со срочной службы в отчий дом. Там с радостью и распростертыми объятиями его встретили мама, папа и брат.
Все старшие мужчины в семье Пеньковых в свое время побывали в армии, поэтому когда подошел срок пополнить ряды военнослужащих Виталию, ни у кого из родных не возникло сомнений: младший сын не нарушит традиций и отдаст долг Родине.
Парня определили в морфлот на Дальний Восток, куда он поехал в составе команды Алтая. Сначала его направили в морскую авиацию, но уже по прибытию во Владивосток командование решило, что Виталий будет служить в береговой охране.
Как и все матросы, наш земляк сначала прошел военно-морскую школу. Там вновь прибывшие изучили устав и другие премудрости службы. До армии Виталий окончил строительный техникум в Благовещенке, где он не только получил профессию электрика, но и изучил некоторые виды оружия на занятиях по ОБЖ. Поэтому в «учебке» ему было легче, чем другим новобранцам. По прибытии непосредственно в часть матрос Виталий Пеньков стал электриком-дизелистом. В его обязанности выходило обслуживание дизельной электростанции, которая обеспечивала часть электроэнергией в случае аварийных ситуаций. Последние, кстати, в бухте Патрокл, где на мысе Басаргина расположена войсковая часть, случаются довольно часто. Те места в народе иногда называют «краем летучих собак». Из-за сильного порывистого ветра во время шторма в Японском море можно видеть в полете предметы весом легче 5 кг, в том числе и животных небольшого размера.
Виталий и сам не раз был свидетелем дальневосточных ураганов. Разгулявшаяся стихия с легкостью выбивала стекла, обрывала провода, валила деревья. По словам парня, случись такое в Новичихе, многие здесь бы не досчитались не только крыш на домах, но и некоторых хозяйственных построек, стоящих многие годы на подпорках.
Начальство по достоинству оценило грамотные действия В. Пенькова в нештатных ситуациях. И уже спустя несколько месяцев Виталия назначили старшим электриком и дали звание «старший матрос». Вместе с увеличением денежного довольствия у парня прибавилось дел. Теперь он отвечал за всю систему электрообеспечения внутри части, а еще обучал молодых матросов основам своего дела. Как таковой дедовщины на службе у них не было. Но «воспитательные мероприятия» старослужащие матросы по отношению к новичкам проводили регулярно. Инициатива шла от вышестоящего руководства. Командиры за все происходящее в части спрашивали со старших матросов, которые должны были следить за внешним видом ребят, за дисциплиной, за исполнением заданий. Таким образом, в части всегда поддерживался порядок и царила рабочая атмосфера.
Служба на флоте имеет много славных традиций, которые воспитывают в матросах настоящих мужчин, защитников Отечества. Несколько раз Виталий принимал участие в ритуале возложения венков в дань памяти погибшим в боях моряков. Строгие офицеры с кортиками, подтянутые матросы – все в красивой парадной форме под залпы орудий вставали перед могилами героев на одно колено и склоняли головы с мыслями о героях былых времен…
Несмотря на строгий распорядок дня, у матросов было достаточно свободного времени для отдыха. Они занимались физической подготовкой в тренажерном зале, когда позволяла погода, играли в футбол, а после шли купаться в море. Пейзажи бухты Патрокл отличаются небывалой красотой, главной его достопримечательностью является маяк Басаргина. Южный берег полуострова окаймлен рифом, камнями и скалами. Юго-западная оконечность заканчивается высоким, скалистым и обрывистым мысом, поросшим травой.
Иногда матросов отпускали в город. Оттуда ребята привозили в часть арбузы, сладости, и тогда они устраивали для себя небольшие праздники… За время службы Виталий сдружился с другими ребятами. Теперь связь они поддерживают посредством Интернета.
Все шло неплохо в армии у нашего земляка, начальство предлагало ему остаться служить по контракту. Но Виталий предпочел вернуться в родные края, домой, где его с нетерпением ждали родственники. Парень говорит, что военное дело – это не его призвание. Он человек гражданский – ценит свободу. А служба в армии стала для него хорошей школой жизни.
Сейчас Виталий работает в Алтайэнергосбыте контролером. На новом месте его все устраивает. В планах у молодого парня продолжение прерванной из-за службы в армии учебы в вузе. Этим он планирует заняться уже в 2011 году.

Просмотров: 113
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();