Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На пути к благородной профессии

Д. Чернышов (справа) с друзьями-стройотрядовцамиСтудента медуниверситета Д. Чернышова из Новичихи не так-то просто застать дома. Целеустремленный молодой человек не только к учебе относится с большим интересом и ответственностью, но и активно участвует в жизни вуза. На новогодних праздниках он отдыхал у родителей, поэтому корреспонденту газеты удалось с ним встретиться до отъезда в город.
По разговору можно было сразу понять, что молодой человек достаточно эрудирован, имеет разносторонние знания в самых различных областях науки. Поэтому и неудивительно, что он учится в одном из лучших учебных заведений края.
Как правило, в этот вуз поступают самые успешные школьники, большое число медалистов. При существующем там конкурсе приходится немало поволноваться, прежде чем получить студенческий билет. Но Дмитрий был уверен в своих знаниях, хотя признается, что из-за высоких проходных баллов поступить было не так-то просто. Почему наш земляк выбрал именно медуниверситет? Парень говорит, что этот вопрос ему задают часто. Это не было мечтой из детства или желанием пойти по стопам родителей – в родне нет врачей, просто обучаясь уже в старших классах, он решил посвятить себя медицине.
Дима подтверждает, что учиться здесь действительно тяжело, ведь будущий врач должен получить большой объем знаний, который без упорного труда не освоить. Некоторым немало приходится попотеть, чтобы сдать анатомию, биохимию, гистологию, фармакологию. Но все эти предметы – основа основ, и преподаватели к подготовке студентов подходят принципиально. Дмитрий же успешно справляется со всеми дисциплинами и при этом еще успевает участвовать в различных мероприятиях. Вот, например, в ежегодно проходящем конкурсе «Мисс и Мистер белый халат» в университете среди студентов. Юношей и девушек отбирают на кастинге, где они показывают творческие номера и свои способности. Победителей ждет достойная награда, к примеру, купон в ювелирный магазин или путевка на горнолыжный курорт Шеренгеш. Такие дорогие подарки предоставляют спонсоры.
Уже два года как Дмитрий является бойцом отряда «Снежный десант». В этом году он тоже поедет на десять дней в выбранный район. За это время студенты выступят в местном ДК с номерами, проведут часы профориентации и мастер-класс по конкретному виду творчества в школе, окажут посильную помощь ветеранам. Такие командировки Дмитрию помогают расслабиться после зимней сессии и посмотреть, как живут люди в разных селах.
Дмитрий участвует еще и в летнем студенческом движении – стройотряде «Магистраль». Два года назад он вместе с товарищами в Бобровском лесхозе расчищал противопожарные разрывы, освобождал линии электропередач от деревьев.
А прошлым летом стройотрядовцы выполняли особую задачу – трудились на объектах Чарышского района, пострадавшего от наводнения. Вместе с дорожниками Чарышского ДСУ восстанавливали мост в селе. В их обязанности входило укрепление берегов реки, сооружение опалубки и впоследствии заливка бетоном свай.
Трудовой семестр был насыщенным. Девушки занимались приготовлением обеда, а парни выполняли настоящую мужскую работу. За две недели работы ребята смогли смонтировать опалубку для гидроизоляции моста, соорудить металлоконструкцию и приступили непосредственно к заливке его бетоном.
По словам Дмитрия, стройотрядовцы демонтировали дорожное покрытие моста, расчистили берегоукрепляющую плитку от грязи после наводнения. Также они вырубили кустарники на откосах по дороге между селами. Когда закончили строительство одного объекта, переехали на другой. Работать приходилось по 12 часов, без выходных, под знойным солнцем, по пояс в воде, но это нисколько их не смущало, ведь они делали важное и полезное дело, которое останется в памяти надолго. Но не одной работой жили бойцы. Разнообразная внутриотрядная жизнь била ключом. Подготовка и выступление агитбригады отряда, спортивные состязания, песни у костра под гитару – все это запомнилось бойцам надолго.
Вот так интересно проходит студенческая жизнь Дмитрия, в которой есть место не только учебникам и лекциям. В будущем Д. Чернышов хочет освоить благородную и ответственную профессию – хирурга или анестезиолога. Он хорошо понимает, что кроме глубоких теоретических знаний и твёрдой руки ему необходимо и ещё одно качество — искреннее сострадание и желание помочь, доктор всегда должен быть готовым к серьёзным нагрузкам и стрессовым ситуациям. После беседы с Дмитрием понимаешь, что он обязательно добьется задуманного. Остается ему только пожелать успехов и отличных результатов в учебе.

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();