Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Мой край для меня — это Родина, а Родина — это Алтай!» — девиз участников «Школы Жизни», побывавших в нашем районе

Долговские участники "Школы Жизни"Узнать, научиться, подружиться
С таким настроем ярким, солнечным днем в минувшую пятницу в райцентр прибыли участники краевого молодежного движения «Школа Жизни».
На торжественном открытии трехдневных занятий, состоявшемся в РДК, в ходе переклички определилось 55 школ. Знакомимся с представителями Немецкого района. Как рассказал руководитель делегации, выехали они в 3 часа ночи, приехали в 11 часов. Член немецкой команды И. Отт: «За дорогу устали. Но в вашей школе тепло и уютно. Внимательное отношение со стороны хозяев. Мы быстро пришли в норму. Спасибо!» Коллективу Новичихинской СОШ в лице его директора Е. В. Беседину, а также администрации района со сцены РДК была выражена признательность за добросердечный прием.
Флеш-мобСобравшихся приветствовали организатор движения, депутат АКЗС В. В. Кондратьев, глава района В. И. Косач, врио главы администрации района С. Л. Ермаков, зам. главы Г. Н. Белицкая, от приглашенных – глава администрации Волчихинского района Е. И. Агафонов.
Ведущие мероприятия В. Кускова, К. Побегуц представили кураторов, тренеров, работающих с прибывшими командами. И последовала демонстрация флага школы актива «Мой край для меня – это Родина, а Родина – это Алтай!» Чтобы занятия проходили наиболее результативно, были оглашены довольно жесткие правила. Пунктуальность посещения, неупотребление ненормативной лексики, обеспечение сохранности имущества, чистоты в помещениях, выполнение требований руководителей делегаций. За грубое нарушение распорядка дня и норм общежития предусматривалось снятие с занятий всей делегации и досрочная отправка домой, на лыжах – в шутку предложили из зала.
Забегая вперед скажем: каких-либо неприятных моментов не было. Авторитетно это подтвердила специалист Алтайской краевой общественной организации «За добрые дела» Е. Кузнецова: «Душевным был прием новичихинцев. Спасибо! Школьники, студенты, тренеры, кураторы, руководители делегаций – все мы комфортно чувствовали себя и в бытовых условиях, и в отношениях среди участников. Для меня нынешнее занятие школы актива – 8-е по счету – самое лучшее: по уровню гостеприимства хозяев, организации и содержания!»

С. Л. Ермаков, В. И. Косач, Е. И. Агафонов, В. В. Кондратьев, Г. Н. Белицкая среди участников мероприятияВстречи и мастер-классы
Важной частью работы форума во второй день стали встречи и мастер-классы, проходившие на базе НСШ.
Основой молодёжного движения «Школа Жизни» является идея наставничества: мастера-эксперты обучают студентов, студенты работают со школьниками старшего звена, те, в свою очередь, готовят младших по основным направлениям. Но прежде чем ребята стали распределяться, решив, на какой мастер-класс им интереснее всего будет пойти, перед ними выступили почетные гости.
Первой поприветствовала присутствующих исполнительный директор Алтайской краевой общественной организации «За Добрые Дела» С. Г. Емшина:
– Большое количество ребят, взрослых и молодых людей трудились над тем, чтобы сегодня было всем интересно, и вы с большой пользой провели время. Вчера стартовало не только наше молодежное движение «Школа жизни», еще и студенты «Снежного десанта» отправились в очередное путешествие. Здорово, что в Алтайском крае есть такие направления, которые объединяют ребят и помогают им проявить свою активность. Я очень верю в то, что наши ценности –плечо друга, семья, патриотизм, здоровый образ жизни – будут всегда с вами.
Пройдет совсем немного времени, и мы будем гордиться теми, кто сейчас находится здесь, вы очень нужны краю и стране. Надеюсь, что мы будем сотрудничать и вместе делать добрые дела.
Под шумные аплодисменты выступил председатель профкома студентов АлтГАКИ А. Н. Сингач:
– Сегодня большой праздник, потому что мы собрались вместе. Из районов и городов края участники «Школы Жизни» съехались сюда, чтобы вновь объединиться. Уже седьмой год победоносно шагает одно из самых интересных молодежных движений, которое позволяет сплотить школьников, студентов, преподавателей и старших наставников в одну большую семью.
Мы прекрасно понимаем, что стране нужны умные талантливые личности, которые могут ставить перед собой четкие цели и достигать определенных высот. И в этом можно убедиться. Наши школьники, начиная с 5-7 класса, добиваются результатов не только на местном, но и на краевом, федеральном и даже международном уровнях.
…У меня просьба одна: берегите, развивайте и любите нашу «Школу Жизни». И самое главное, в очередной раз сумейте доказать, что у нас есть молодежь, которая готова двигать вперед край и страну.
В ходе встречи Артем Николаевич напомнил участникам о том, что депутаты запретили продавать на территории края слабоалкогольные энергетические напитки. Также была выдвинута инициатива об ограничении продажи безалкогольных тоников несовершеннолетним. В связи с чем, присутствующим предложили заполнить анкету, где они могли выразить свое отношение к этому вопросу.
Гостям нашего района было предложено посетить несколько мастер-классов на выбор. Самыми востребованными оказались спортивные мероприятия по волейболу и баскетболу, сюда записалось около семидесяти человек. А вот «Психология в рисунках» оказалась второй по значимости – прослушать лекцию пришло сорок парней и девушек. Актуальной оказалась и тема «Мальчики и девочки», узнать особенности мышления противоположного пола захотело около 35 участников. Менее многочисленными были занятия: «Психологическое айкидо», «Танцевальная терапия», «Психологические признаки лжи» и «Креативность». Кроме того, проводился обучающий блок для преподавателей.
Участники «Школы Жизни» не только знакомились друг с другом, но и охотно делились своими впечатлениями:
Алена, студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа:
– Планирую посетить «Волейбол» – очень люблю этот вид спорта. Участвую в молодежном движении первый год, по совету одноклассника, который уже бывал раньше на форумах и рассказал мне, как здесь интересно.
Ученицы Благовещенской общеобразовательной школы:
– Мы первый раз оказались на таком масштабном мероприятии. Наше учебное заведение представляют самые активные учащиеся. Безусловно, нам очень нравится здесь, еще в первый день познакомились с мальчишками и девчонками из других школ во время веревочного курса, где нас попросили объединиться в одну команду.
Денис, Орловская СОШ, Немецкий национальный район:
– Хочу посетить занятия по ЗОЖ, потому что эта тема близка мне по духу, я учусь в восьмом классе и уже два года как бегаю на лыжах, посещаю спортивные секции. Здесь надеюсь найти единомышленников.

Мастер-класс - с пользой для всехЗарядились позитивом до новой школы актива
По насыщенности мероприятий третий день пребывания участников «Школы Жизни» был также наполнен, как предыдущие два.
Утро «школаживчиков» началось с тематической зарядки в спортзале. После завтрака активисты занялись подведением итогов. Кроме выступлений кураторов, был подготовлен видеоотчет о прошедшем дне. Много полезной информации школьники получили в ходе презентации вузов, профильных смен «Школы Жизни». Перед ребятами выступали студенты высших учебных заведений и рассказывали о преимуществах обучения. Во время торжественного закрытия все желающие могли воспользоваться открытым микрофоном и поделиться впечатлениями от встречи.
Завершилось пребывание участников молодежного движения операцией «Нас здесь не было», в ходе которой спальные места и мусор были убраны, наведен порядок в школе.
Своим мнением о том, как на нашей территории прошла встреча актива «Школы Жизни», делится Г. Н. Белицкая, заместитель главы администрации района:
– Эта была восьмая школа актива. По численности – самая масштабная. К нам приехало более 300 ребят из 10 районов и городов края. Из них было сформировано 55 команд.
Работа была проделана большая, и результаты очень хорошие.
Во-первых, ребята на мастер-классах получили новые знания, набрались опыта межличностного общения. За эти 3 дня школьники успели сдружиться, почувствовать себя одним целым, зарядились позитивными эмоциями.
Во-вторых, работа над проектами дала хороший практический опыт. Теперь каждая школа может взять на вооружение наиболее понравившуюся идею и реализовать ее.
В-третьих, бесспорно полезными были культурные программы, которые помогли раскрыть творческие способности детей, научили их быть раскрепощенными, найти новых друзей.
Конечно, прием такого количества гостей требовал от нас большой ответственности. Но все прошло отлично благодаря тому, что организации сработали как одна команда. Коллектив Новичихинской школы, не считаясь с личным временем, обеспечивал участников «Школы Жизни» питанием, педагоги и другой персонал оставались ночевать, всегда были доброжелательны и помогали решать возникающие вопросы.
Медработники круглосуточно дежурили в дни работы школы актива. Сотрудники полиции следили за порядком и сопровождали отряды, которым нужно было идти на мероприятия в ДЮСШ, РДК.
Огромное всем спасибо!
Организаторы остались довольны таким приемом и выразили Новичихинскому району благодарность.
Ребята прощались со слезами на глазах, значит, все удалось. Мы сделали для себя вывод: пусть наш район небольшой, главное, что мы умеем в нужный момент сплотиться и достойно сделать такое большое дело, как организация встречи активистов молодежного движения.
Е. В. Беседин, директор НСШ:
– Перед тем, как встретить гостей в нашей школе, мы пообщались с коллегами, которые поделились опытом проведения школы актива на базе своего учебного заведения, приняли к сведению их недочеты. В итоге у нас все хорошо получилось. Отдельное спасибо хочется сказать коллективу НСШ за слаженную работу и ответственное отношение. Ребята были размещены в кабинетах на первом и втором этажах, за каждой классной комнатой был назначен ответственный. Они со своими обязанностями справились хорошо, поэтому после отъезда гостей все помещения были приведены в порядок. Благодарим всех участников молодежного движения за успешное проведение операции «Нас здесь не было!».
Думаем, заряда положительными эмоциями ребятам хватит до майской школы актива. За это время они многому научились, пообщались со сверстниками и интересными людьми, приобрели много полезных навыков и умений. Удачной вам реализации проектов!

Просмотров: 206
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();