Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Молодежь «зажигает» по-настоящему

31 января в район прибыл «Снежный десант», сформированный из студентов алтайских вузов. В этот день большой вместительный автобус заехал в Павловку, из него выгрузились 26 человек с походным снаряжением. Гостей встречали представители местной власти и общественности.

Руководитель отдела по культуре, делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района Е. Ю. Калашникова рассказывала:

– Сразу же по приезду ребята были размещены в двух комнатах школы. Хлопоты по их устройству взяли на себя глава администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов, директор школы Т. П. Солодовник. Гостей накормили обедом, согласовали с ними порядок работы в селе. По нашему предложению программа действий была скорректирована из-за морозов.

О том, что собой представляет «Снежный десант», мы узнали от самих студентов. Командир Сергей Скоркин:

– В нашем отряде «Азимут» в основном учащиеся медицинского университета, а также из аграрного, политехнического, госуниверситета, академии экономики и права. Набирали по конкурсу. Большинство – не новички, именно они вместе со мной и комиссаром определяли, кого дополнительно взять в отряд. При условии хорошей успеваемости предпочтение отдавали ребятам со способностями к творчеству.

Комиссар отряда Михаил Красов:

– Для нас участие в «Снежном десанте» – не обязаловка, а возможность проявить себя в обычной жизни. Мы работаем в удовольствие. Нам приятно встречаться с людьми, приносить им радость, в чем-то конкретную пользу.

Вот мнение рядового бойца «Азимута», студента 2 курса АГМУ Петра Борудунова:

– Что касается лично меня, то я попал в отряд благодаря участию в проекте «Школа жизни». Здесь я приобрел новые знания и навыки, которые пригодились мне в «Снежном десанте».

 Скажу за всех: нам понравилось павловское гостеприимство, жители села нам пришлись по душе.

…Первыми за колку дров взялись Тимур Ботабаев из Барнаула и Камиль Гунашев – уроженец Дагестана. Работали энергично. Редкий  случай: после очередного удара разлетелся обух колуна. Журить ребят было не за что. П. А. Кротов, например, заметил: «Это от усердия». Еще студенты носили уголь для клубной котельной, расчищали от снега памятник. Представители отряда Вячеслав Вишня (кстати, наш земляк), Виктория Жданова, Евгений Плотников, Алексей Земан, Евгения Миронова провели беседы со школьниками по профориентации, здоровому образу жизни, о деятельности «Школы жизни». Юридические консультации давала Даша Вебер.

Вечером в клубе состоялось подведение итогов дня. Михаил Красов и представитель Алтайского края в молодёжном парламенте при Госдуме Наталья Кувшинова рассказали о роли «Школы жизни» в делах студенчества и учащихся школ.

 Депутат АКЗС В. В. Кондратьев, под руководством которого осуществляется проект «Школа жизни», выступил с приятной новостью. Он передал 25 тыс. руб. на приобретение костюмов участникам художественной самодеятельности Павловского культурного досугового центра, теннисный стол в клуб Красноярки, средства для подписки на периодические издания в школу и библиотеку, спортинвентарь для учащихся.

Заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая в своем выступлении подчеркнула, что в районе всегда рады приезду студенческих отрядов, выразила готовность оказывать им всяческую поддержку. Галина Николаевна поблагодарила В. В. Кондратьева за активное участие в решении проблемных вопросов в районе.

Слово брали и самодеятельные артисты Павловки, выступившие с несколькими песенно-музыкальными номерами.

Вторую часть вечера провели студенты, которые более полутора часов не сходили со сцены и заслужили дружные аплодисменты от благодарных зрителей. Особое уважение павловцы выразили исполнительницам песен и танцев Лизе Колонтаевой, Виктории Ждановой, Ксении Гузеевой, Марии Рычковой, Олесе Липуновой, Марии Поповой, Евгении Мироновой. А также активистам КВН медуниверситета Александру Сидельникову, Станиславу Лоренсу, Вячеславу Вишне. Спасибо «Азимуту» за полезные дела в нашем районе! Желаем студентам успешной учебы и новых свершений!

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();