Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Любые вложения окупятся

Борцы на турнире памяти Константина Ершова в ДЮСШ. 2015 год

Государство выделит большие деньги на воспитание патриотов
В начале января стало известно, что федеральный центр в ближайшие пять лет намерен потратить более 1,6 млрд. рублей на патриотическое воспитание населения.
На эти цели из госбюджета будет выделено 1,57 млрд. рублей. Согласно принятой правительством программе под названием «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», власти надеются привить населению чувство верности Отечеству и готовность защищать интересы страны.
В 2016 году на финансирование программы будет выделено 290 млн. рублей из бюджета и еще 15,5 млн. из внебюджетных фондов.
В подразделе «Задачи Программы» указывается, что она направлена на решение 58 различных задач, таких как «содействие укреплению и развитию общенационального сознания» и «формирование у молодежи морально-психологической и физической готовности к защите Отечества».
В последующие годы ежегодное финансирование программы, как предполагается, будет расти.
В нашем районе патриотическим воспитанием занимаются на разных уровнях. Основная работа ведется на базе общеобразовательных и спортивной школ. Наиболее полную информацию нам предоставила заместитель директора по ВР Новичихинской СОШ Е. А. Чумычкина:
– Гражданско-патриотическое воспитание – одно из основных направлений воспитательной работы в школе. Здесь предусмотрен целый комплекс мероприятий, постоянно проводимых как непосредственно нашими педагогами, так и совместно с различными организациями района, края.
Так, в школе действует тимуровское движение, работаем в сотрудничестве с районным советом ветеранов совместно с его председателем Т. С. Казанцевой. Участвовали во всероссийской акции «Бессмертный полк», что возымело большое влияние на детей. Ведь когда ребенок брал в руки табличку с портретом ветерана ВОВ, он не просто проносил ее в колонне других школьников, ученик знал историю жизни участника войны, где он воевал, как погиб, чьим родственником был человек на фотографии. Дети смогли почувствовать свою причастность к трагическим событиям и понять, ради чего воевали и погибали их деды и прадеды тогда. Это, без сомнения, заставило воспитанников по-другому взглянуть на события 1941-1945 годов.
Никого не оставляют равнодушными встречи с ветераном войны А. Е. Гутаревым, с детьми ВОВ, с родственниками участников тех трагических событий, с тружениками тыла и целинниками. Здесь большую помощь нам оказывает член районного совета ветеранов С. Ф. Трухин.
Школьная и районная библиотеки также приглашают ребят на интересные патриотические мероприятия, проводят для учеников тематические выставки к торжественным датам. Библиотекари помогают ребятам работать с открытыми источниками в сети Интернет, готовят для них ссылки и подборку нужных материалов.
В плане каждого классного руководителя лейтмотивом проходит тема гражданско-патриотического воспитания. Ими организовываются и проводятся Уроки мужества и мероприятия к памятным датам, тематические классные часы, где дети изучают не только символику нашей страны, но и формируют активную гражданскую позицию.
По данному направлению проходит масса общешкольных мероприятий и конкурсов. Традиционными для школы являются месячники защитника Отечества, военно-спортивные игры и др.
Большую работу по данному направлению проводит с детьми наш педагог О. Г. Чеботкова, которая является руководителем патриотического объединения «Память» и школьного музея одновременно. Здесь ребята занимаются поисковой работой, изучают и сохраняют историю НСШ, учатся презентовать свои достижения, участвуют в разных акциях и конкурсах.
Переоценить смысл гражданско-патриотической деятельности любого детского учреждения невозможно. Считаю, что назрела необходимость серьезных перемен в данной сфере. Средства, которые планируется использовать для развития направления, хоть в кризис, хоть в нормальных экономических условиях принесут свои плоды. Когда речь идет о привитии чувства любви к своей Родине, об изучении ее истории и сохранении традиций, духовности, культуры, о воспитании патриотов, готовых постоять за свое Отечество и защищать интересы граждан России, тогда все затраты оправданы. Ведь мы делаем долгосрочное вложение в будущее страны.


 

«У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… Это и есть национальная идея», — сказал глава государства Владимир Путин на встрече с активом «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса».


О своей работе рассказал руководитель военно-спортивного клуба «Молодая гвардия» (далее ВСК) при ДЮСШ А. Г. Курасов (Солоновская СОШ):
– У меня занимаются ребята 3-4 классов. С ними мы проходим азы строевой подготовки, готовимся к соревнованиям. Но зачастую у нас нет возможности не то что на материально-техническое обеспечение, но даже на поездку к месту сборов. Финансовая поддержка от государства на мероприятия по патриотическому воспитанию детей сейчас нам нужна как никогда. Ведь это же здорово, если в школе появится современный тренировочный лагерь, необходимое снаряжение и другие вещи для полноценного проведения военно-патриотической деятельности.
Информацией о ВСК «Пилигрим», работающего также на базе ДЮСШ Новичихи, с нами поделился его руководитель В. С. Пастухов:
– В клубе состоят ребята и девчата 5-6 классов. Они учатся основам самозащиты, сборке-разборке учебного оружия, стрельбе по мишеням, ориентированию на местности, узнают секреты выживания в природных условиях и т. д. Парни готовятся к поступлению на службу в ряды Российской армии. После встреч в клубе я заметил, что мои воспитанники сплотились, приобрели новые навыки, полезные для жизни, стали более уверенными в себе и самостоятельными, окрепли физически и повысили уровень стрессоустойчивости.
Без сомнения, идея увеличения финансирования гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения сейчас одна из самых правильных в отрасли образования. Благодаря ее реализации мы сможем привлечь больше подростков, направим деятельность ребят на развитие физической подготовки, на воспитание молодежи, любящей свою Родину и готовой за нее постоять.

 

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();