Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как тебе служится, земляк?

М. Окороков

Накануне Дня защитника Отечества мы позвонили родителям героя нашей прошлогодней публикации — Максима Окорокова из Долгово. Напомним, о нем был материал, посвященный осенним проводам призывников в армию.
Николай Николаевич и Татьяна Александровна рассказали, что их сын, как и мечтал, проходит службу в отряде специального назначения внутренних войск МВД РФ «Пересвет». Место дислокации воинской части – Москва. Это воинское подразделение образовано было в 2006 году для участия в массовых мероприятиях. Новый год Максим встречал на Красной площади столицы: вместе с сослуживцами стоял в оцеплении.
«Пересвет» – элитное подразделение, поэтому дисциплина здесь жесткая. Начинается она с распорядка дня. Подъем – в 7.00, с 9 до 19 часов проводятся занятия по боевой, строевой, служебной и физической подготовке, с перерывом на обед и на построения, вечером — немного времени на разного рода личные дела и в 23 часа – отбой. Как и во многих частях, где служба солдат связана с повышенными нагрузками, предусмотрен час послеобеденного отдыха. Один раз в неделю, в выходной, ребятам разрешают поговорить с родителями по телефону.
Командование большое внимание уделяет совершенствованию физической готовности военнослужащих. Для этого есть большой, хорошо оснащенный зал. Кстати, спортивную форму срочникам выдают сейчас двух видов: зимнюю и летнюю. Кроссовки можно иметь свои.
Выполнение воинского долга нашему земляку дается легко: сказывается хорошая доармейская подготовка. Несмотря на короткий срок службы, он уже участвует в состязаниях по лыжам внутри части и защищает честь подразделения на выездных соревнованиях.
В отряде хорошие бытовые условия: современные, оборудованные всем необходимым жилые и служебные помещения; есть спортивный уголок, комната отдыха. На территории части имеется храм.
По словам новобранца, в коллективе подразделения встретили его тепло, на первых порах старшие по возрасту сослуживцы и командиры окружили вниманием и заботой. О них Максим отзывается с большим уважением. По всему видно, что в части поддерживается хороший морально-психологический климат.
Как и всех мам, Татьяну Александровну интересует вопрос питания сына. Как рассказал Максим, кормят вкусно, сытно и разнообразно. Балуют солдатиков и выпечкой, и салатами, и сладким.
Самые непростые первые месяцы службы для Максима позади. В планах у него – учеба на курсах, получение очередного воинского звания. Пожелаем удачной службы ему и всем вчерашним мальчишкам, не побоявшимся надеть военную форму и стать защитниками Родины.

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();