Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как «куются» золотые медали

Яна Дробышева – единственная золотая медалистка в этом году в районе. Яна училась в Лобанихинской СОШ, и год от года у педагогов школы появлялось все больше поводов гордиться ею.

Познакомимся поближе

Яна и не мечтала быть первой, просто ей все в этой жизни интересно. Она с удовольствием пошла в первый класс, где учительница Н. В. Наумова помогла раскрыть ее способности к учебе. С тех пор Яне любой предмет был интересен. Каждое утро, переступая порог школы, она полностью погружалась в свою стихию. Девушка уверенно доказывала теоремы, решала неподдающиеся логарифмы, осмысливала произведения классиков, изучала молекулярный мир на уроках химии.

Директор Лобанихинской СОШ В. В. Барсукова так отзывается о теперь уже бывшей ученице:

– В течение одиннадцати лет Яна Дробышева успевала на «отлично», принимала активное участие в общественной жизни класса и школы, с полной ответственностью относилась  к выполнению общественных поручений. Любое задание стремилась выполнить как можно лучше. Для неё характерна высокая организованность. У Яны сформирована мотивация на успех, к неудачам относится с пониманием, анализируя причины.
В межличностных отношениях она общительна, вежлива и тактична.

Девушка являлась авторитетом для многих учащихся школы. В отношениях с товарищами проявляет уважение и терпимость. Прислушивается к мнению коллектива, но может высказать своё несогласие и обосновать его. В ее характере присутствуют такие черты как настойчивость, общительность, трудолюбие, целеустремлённость, чувство долга и ответственность за свои действия и решения.

Интервью после выпускного

После выпускного бала мы попросили Яну Дробышеву ответить на несколько вопросов:

– Как «куется» золотая медаль, легко ли ее получить?

– Не скажу, что для меня это было трудно, так как учиться мне нравится, но старания и усилия приложить пришлось. Считаю, чтобы получить золотую медаль, необходимо трудолюбие, усердие и, конечно же, уверенность в себе и своих силах.

– Какие предметы были любимыми в школе?

– Все предметы были любимыми и интересными, каждый по своему. Но больше всего мне нравились уроки русского языка, обществознания и географии.

– Участвовала ли ты в школьных мероприятиях, олимпиадах?

– На протяжении одиннадцати лет я принимала активное участие в жизни школы. С восьмого класса являлась президентом школы. Два года подряд (десятый и одиннадцатый класс) одерживала победу по обществознанию на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, участвовала в краевых олимпиадах.

– Есть ли у тебя какие-нибудь увлечения?

– Мне нравится читать, причем интересна разная литература, предпочтений нет.

– Чем запомнились школьные годы?

– Оставили только приятные воспоминания. На уроках нравилось узнавать каждый раз что-то новое. У нас был дружный класс, со школьной скамьи у меня осталось много друзей.

– Ты была приглашена на Губернаторский бал выпускников, поделись впечатлениями.

– Бал оставил прекрасные чувства. Торжество было хорошо организовано. Поразили выступления творческих коллективов города. Звучали поздравления и пожелания запомнились напутственные слова А. Б. Карлина «не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед».

Награды вручал Губернатор края, главы городов и районов, где проживает наибольшее количество отличников, директора школ, признанные лучшими в России.

– Куда будешь поступать?

– В АГУ, а вот на какой факультет пока не хотелось бы говорить.

– Что повлияло на выбор будущей профессии?

– Особенности и потребности современного общества.

Яна не представляет еще пока себя без школы. Но с уверенностью можно сказать, что, продолжая обучение в городе, она будет беспокоиться за родное учебное заведение, любимых учителей, друзей. Наверняка многие из них будут вспоминать ее, звонить, делиться новостями.

Ее школьная история, яркая и богатая, полная интересных событий, подошла к концу, но начинается другая – взрослая, в которой Яне хочется пожелать успехов и благополучия.

Просмотров: 63
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();