Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Где применить полученные знания?

Учебные заведения средне-профессионального уровня выпустили в этом году новоиспеченных специалистов.
Краевые СМИ сообщают, что выпускникам профессиональных образовательных организаций, не имеющим стажа работы, предлагают свыше 2500 вариантов трудоустройства у работодателей региона.
Такое количество рабочих мест содержится в специальном банке вакансий для молодых специалистов без профессионального опыта. Более половины ( 56%) от общего числа рабочих мест – предложения для выпускников техникумов, колледжей, лицеев и училищ Алтайского края. Токари и акушерки, слесари и воспитатели, инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские сестры, наладчики станков и манипуляторов с программным управлением, повара, рентгенлаборанты, фармацевты, фельдшеры, швеи и электромонтеры – представители таких профессий широко востребованы в регионе.
А как обстоят дела с трудоустройством вчерашних выпускников профессиональных образовательных организаций в нашем районе?
С некоторыми из них нам удалось пообщаться.
А. Горячих

Андрей Горячих, с. Новичиха:
– Я окончил Волчихинский политехнический колледж по специальности «мастер отделочных строительных работ». Поступил туда после девятого класса, учеба нравилась. Мы изучали теорию и проходили практику по укладке плитки, штукатурке стен, знакомились с новейшими строительными материалами. Кроме того, я получил основное среднее образование.
Два с половиной года пролетели практически незаметно. После сдачи государственного экзамена получил долгожданный диплом. Воодушевленный вернулся домой. Но, к сожалению, работу в селе по профессии найти очень сложно – сказывается трудное экономическое положение в стране. На немногочисленных предприятиях района идет повсеместное сокращение кадров, урезается зарплата. Но я не унываю, пока устроился в ГУП «Южное ДСУ», а летом, возможно, попробую найти рабочее место в Барнауле. Все-таки там перспектив, думаю, будет больше.
Сейчас свободного времени практически не бывает . Мне нравится общаться с друзьями, увлекаюсь техникой.

Э. Лобанов

Эдуард Лобанов, с. Новичиха:
– В феврале, окончив Волчихинский политехнический колледж по специальности «мастер отделочных строительных работ», вернулся домой. Мне нравилась профессия строителя, поэтому поступил на это отделение после 9 класса. После подачи документов прошло зачисление. Проучился там 2 года 5 месяцев. Учиться нравилось, занимался в колледже спортом.
Сейчас встал на биржу труда и готовлюсь пойти в армию. Пока вижу свое будущее, связанное с военной службой, хочу заключить контракт. Военные специальности в настоящее время востребованы, в армии достойная зарплата, есть перспективы.

Л. Степа

Любовь Степа, студентка 1 курса Сростинского лицея:

– Я поступила на специальность «повар-кондитер» после 9 класса. Но, думаю, что по этой профессии мне сложно будет найти работу. Придется в будущем осваивать специальность психолога или юриста. Тогда, может, появится шанс трудоустроиться.

М. Калашников

Матвей Калашников, с. Новичиха:
– Летом прошлого года окончил медицинский колледж в г. Камень-на-Оби. В Новичихе, к сожалению, найти работу по профессии не смог. В дальнейшем хочу получить высшее образование. Для этого основательно готовлюсь поступать в Военную медакадемию, которая находится в г. Санкт-Петербурге. По окончании этого учебного заведения я буду уверен, что найду рабочее место с достойным окладом и с привилегиями военного.

А. Нижник

Чем может помочь Центр занятости населения в Новичихе таким выпускникам? За разъяснениями мы обратились к его руководителю А. А. Нижнику:
– Подготовка специалистов – это одно из направлений в работе любой службы занятости. Предоставить на рынок более квалифицированного, опытного специалиста – это 100-процентная уверенность в его востребованности, и как результат – трудоустройство человека. В феврале по заключенным договорам служба занятости направила на обучение будущего предпринимателя О. Р. Бардину по специальности «технология собственного дела». Под гарантию трудоустройства в ООО «Русское поле» С. А. Ермакова учится по специальности «бухгалтер современного предприятия». Приступили к подготовке четверо механизаторов с последующим трудоустройством в ООО «Русское поле», к/х «Енисей» и ИП Тучин. В рамках обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, М. С. Рупп получает специальность «бухгалтер современного предприятия». В течение года Центр занятости планирует обучить 36 человек.
Также недавно к нам обратились два выпускника Волчихинского колледжа. Один из них встал на учет, а второй трудоустроился разнорабочим в ГУП «Южное ДСУ». К сожалению, предложить молодым людям работу по специальности мы не можем в связи с отсутствием вакансий их профиля.
Вот и выходит, что хоть и легко в наше время выпускникам школ получить средне-специальное образование, но с дальнейшим трудоустройством дела обстоят не очень хорошо. Каждый вынужден искать свою дорогу сам.
Экономические трудности и потрясения в России на протяжении последних двух лет не могут не отражаться на уровне занятости. Санкции, падение курса рубля, экономические меры международной политики сильно влияют на рынок труда в стране. Но это не повод кричать, что все пропало. Понимание происходящего и умение перестраиваться в сложных ситуациях всегда помогали думающим людям. И для многих – это отличный предлог для новых свершений, возможность начать жизнь с чистого листа.

Просмотров: 64
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();