Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Доброе дело»: детская площадка есть!

В марте три дня в Новичихе работала «Школа Жизни» – молодежный проект Алтайской краевой общественной организации «За добрые дела». Как уже сообщалось в районной газете, занятия в «Школе жизни» бесплатные, это обучающая площадка для школьников и студентов. Организуют их волонтеры из числа студентов, посещая мастер-классы опытных педагогов и специалистов по одному из пяти актуальных направлений для внеклассных занятий: прикладное творчество, здоровый образ жизни – валеология, здоровое питание и основы туризма, краеведение, искусство быть собой – психология, стиль, вожатское мастерство. Все они предназначены для разных школьных возрастов. Руководитель проекта – депутат АКЗС по 9-му избирательному округу В. В. Кондратьев.

Наравне с нашими старшеклассниками в мероприятии участвовали делегации Волчихинского и Михайловского районов. По отзывам ребят, за столь короткое время они существенно пополнили свой багаж знаний и умений.

Оказывается, что с отбытием гостей из Барнаула реализация проекта продолжалась, полученная полезная информация не осталась лежать мертвым грузом. Она постоянно используется в повседневных школьных делах, передается от счастливчиков, проходивших обучение, другим учащимся.

Вот что рассказала заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая:

– На днях в НСШ побывали ответственный секретарь Молодежного парламента, помощник депутата и другие активисты. Они оказали практическую помощь ребятам в подготовке отчетного мероприятия по молодежному проекту «Школа жизни». Оно пройдет 2 июня в Волчихе и будет приурочено ко Дню защиты детей. Как и прежде, его участниками станет молодежь из трех районов округа. В нашу делегацию включено 80 человек.

Почему решение оргкомитета было принято в пользу соседнего с нами райцентра? Недавно там прошла краевая олимпиада, поэтому в Волчихе достаточно спортсооружений, содержащихся в надлежащем порядке. Они-то и понадобятся для проведения запланированных мероприятий. Их финансирование взял на себя В. В. Кондратьев, а администрация района – доставку делегации.

В Новичихинской средней школе сейчас кипит работа – ребята и их педагоги стремятся достойно представить наш район. Программа отчетного мероприятия включает несколько блоков. Новичихинцы, как и другие, будут участвовать в презентации детских площадок «Доброе дело», а также в туристических соревнованиях. Мы включаем в них сразу три разновозрастных команды.

По направлению «Творчество» оформим выставку поделок, изготовленных ребятами.

Учащиеся из новичихинской делегации готовятся принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, они выполнят коллективное панно. Ребята попробуют свои творческие силы, умение работать в команде накануне, на празднике в честь Дня защиты детей в райцентре. Все эти навыки понадобятся нашим землякам и при показе флеш-моба – коллективного танца. Их исполнение членами каждой из делегаций тоже включено в программу.

Ребята смогут на таком масштабном мероприятии не только почерпнуть для себя массу полезного, но и отдохнуть. Здесь состоятся краевые соревнования по легкой атлетике, по стритболу (в них тоже заявлена новичихинская команда), пройдут показательные выступления баскетбольной команды «Алтайбаскет».

Пользуясь случаем, приглашаю родителей, всех желающих приехать в Волчиху и поболеть за наших ребят.

Хочется, чтобы и в дальнейшем плодотворное сотрудничество с организаторами «Школы жизни» сохранилось.

Самым затратным оказался проект «Доброе дело». О том, как он реализуется, мы попросили рассказать директора МБОУ «Новичихинская СОШ» Е. В. Беседина:

–  Задумав сделать у себя детскую площадку, мы разработали проект, который был обсужден с педагогами и учащимися. Он включал в себя сооружение гимнастического уголка, качелей, карусели, сцены. Безусловно, все эти элементы полезны и нужны для ребят. Скоро их опробуют младшеклассники, которые будут посещать летний оздоровительный лагерь.

На приобретение расходных материалов  потребовалось 28 тысяч 250 рублей, всю эту сумму нам выделил глава администрации района А. А. Штаб. Большая часть средств была потрачена на покупку пиломатериала.

Накануне на общешкольном родительском собрании я обратился к папам и мамам оказать поддержку в сооружении объекта. К примеру, мы нуждались в услугах сварщика, предоставлении трактора. Несмотря на заверения родителей, впоследствии нам пришлось самостоятельно решать задачи, платя, как говорится, по полной программе, что повлекло новые непредвиденные затраты.

Все хлопоты по возведению детской площадки мы взяли на себя. На уроках технологии и внеурочное время учащиеся под руководством О. В. Ильина выполняют все необходимые работы. Хочется отметить и инициативу восьмиклассника Евгения Богатырева, который «загорелся» проектом и иногда по-хорошему подстегивает нас, взрослых. Дело находится всем: ребята с творческой жилкой во главе со С. Н. Солодовниковой готовят защиту проекта в Волчихе, снимают видеосюжет, делают фотографии.

На 29 мая планируем провести у себя презентацию детской площадки, поэтому нам еще многое надо успеть завершить.

Просмотров: 161
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();