Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Для ребенка сделано мало, если не сделано все!»

Это девиз АКОО «За добрые дела», которое курирует молодежное движение «Школа жизни». Благодаря этой организации 26 – 27 марта в Новичихинской ДЮСШ прошли учебно-тренировочные сборы по туризму. В мероприятии приняли участие ученики 7-10 классов из Новичихинского, Угловского, Михайловского районов, а также  ребята из г. Славгорода.

На протяжении двух дней ученики узнали много важного и интересного для себя. Расписание было очень насыщенное. Это и работа с картой, ориентирование на местности, хореография, видеосалон, были также занятия по изучению лекарственных растений, умению вязать узлы. В финале прошли приключенческие гонки. Все без исключения ребята остались довольны. Они получили замечательную возможность пообщаться со сверстниками.

Н. В. Крипитула, специалист по работе с молодежью КГБУ «Краевой Дворец молодежи» г. Барнаула рассказала:

– Цель этих сборов – показать интеграцию туризма с разными направлениями, обобщить полученные ранее знания. В данном случае можно сказать, что это межпредметная связь. Например, туризм и  математика, физика, музыка и т. д. Мы хотели показать детям все разнообразие. Им представилась возможность сделать многое своими руками – в том числе палатку, фонарик, приготовить обед. Многое может пригодиться в жизни. Уже много лет мы развиваем молодежные формы туризма в крае. Именно опираясь на собственный опыт, скажу, что в любые времена дети остаются детьми. Мы стараемся найти общий язык с каждым из подростков, я думаю, что нам это удается.

С. Г. Емшина, исполнительный директор АКОО «За добрые дела» поделилась с нами:

– Уже на протяжении пяти лет в школах и в вузх края реализуется молодежный проект «Школа жизни». Курируют школы студенты-волонтеры. Возрождая добрые традиции наставничества, они в течение учебного года работают со школьниками средних и старших классов. При этом дети чувствуют себя более раскрепощенными, ведь разница в возрасте у них незначительна.

Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря депутату АКЗС В. В. Кондратьеву, который оказывают серьезную поддержку. Он же является  главным идеологом и организатором, помогает с  финансовым обеспечением.

Два года в нашем проекте участвуют  Угловский, Михайловский, Волчихинский и Новичихинский районы. Я считаю, это очень интересное сотрудничество. Наши мастера готовились к мероприятию, выезжали к детям, проводили мастер-классы, тренинги. Многие из них уже умеют определенные навыки. Именно в игре у них часто проявляется чувство ответственности за других, дети понимают, насколько важно в команде не подвести. Играя, ребятам проще социализироваться в жизни.

Я считаю, что в последнее время изменились не дети, а в первую очередь взрослые. Главное – это наличие грамотного и креативного подхода, особой формы мероприятия. Например, флеш-мобы и т. д. Подростки не должны расти, предоставленные сами себе. В будущем в них будет проявляться то, что заложено в детстве.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, я хотела бы поблагодарить главу администрации района А. А. Штаба, его заместителей за оказанную поддержку в проведении сборов. Они всегда с радостью откликаются на наши предложения. Без активного участия местных властей ничего бы этого не получилась.

Своими впечатлениями поделился и руководитель команды по туризму «Пилигрим» Угловского района И. В. Лисуконь:

– Наша команда впервые приняла участие в подобном мероприятии. Мы многому научились, поделились своим опытом, нашли друзей.  Хотелось бы отметить, что у ребят хорошие, доверительные отношения с педагогами. Считаю, что в этом и кроется главный секрет успеха. Все остались  довольны, с нетерпением будем ждать очередных встреч.

Сборы закончились награждением участников.  Победителей и побежденных не было, так как мероприятия такого рода – это не  спортивные состязания. На торжественном закрытии ребята исполнили зажигательный танец, затем хором  пели под гитару, и отправились домой с массой приятных впечатлений.

 

Кстати

На прошлой неделе в рамках проекта «Школа жизни» прошел фестиваль «Мужество и красота». На этот раз он состоялся в г. Славгороде. Одним из главных условий мероприятия было не только показать свои внешние данные, но и раскрыться с  творческой стороны. Учащаяся Новичихинской школы Анастасия Соловиченко справилась со всеми заданиями, заняв второе место.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();