Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что показало анкетирование?

В рамках реализации проекта «Я выбираю свой путь: бизнес-старт в школе» редакция газеты «Сельчанка» разработала специальные анкеты для старшеклассников. В опросе приняли участие учащиеся 9-11 классов всех общеобразовательных учреждений района.

Как вы относитесь к предпринимательской деятельности?

Из всех предложенных вариантов ответов большинство школьников отметили, что это универсальная возможность заняться делом, которое тебе интересно, и хороший способ заработать деньги.

О том, что это пустая трата времени, или они об этом даже не задумывались, не написал никто.

В числе качеств, необходимых для создания собственного дела, сельские ребята назвали способность получать знания, даже если это потребует много времени и сил; преодолевать трудности, добиваться поставленной цели; а также стать профессионалом в какой-то области.

Какой вид малого бизнеса интересен старшеклассникам?

В первую очередь, это торговля, производство различных товаров, сфера бытовых услуг.

Судя по ответам, наши школьники знают о современных тенденциях развития бизнеса, потому что многие из них отметили такое приоритетное направление, как развитие туризма, организация отдыха.

Всего двух старшеклассников заинтересовала сфера, связанная с предоставлением услуг в сфере ЖКХ. Одна девушка написала, что ее привлекает дизайнерство. Только один участник опроса заявил о своем интересе к сельскохозяйственному производству.

В анкете стоял вопрос и о том, с кем из предпринимателей учащиеся хотели бы встретиться.

Ответы типа «С кем побогаче», а также «Абрамовичем, Прохоровым, Мавроди, Сердюковым, Стивеном Джобсом» можно расценивать как шутки-приколы. Их было немного.

В основном же ответы стояли конкретные. К примеру, большинство мельниковцев захотели встретиться с И. А. Муравьевым – индивидуальным предпринимателем, занимающимся развитием базы отдыха «Сикачи» на озере Горьком. Десятиклассники из этого же села назвали А. С. Меркулова, поломошенские школьники – Е. В. Козина.

Группа солоновских ребят выразила желание поближе пообщаться с главой крестьянского хозяйства «Енисей» В. И. Косачем.

Во многих анкетах не было конкретных фамилий, а лишь направление деятельности. К примеру, кто-то мечтал о встрече с представителями бизнеса, связанного с туризмом и отдыхом, с торговлей (одеждой, косметикой и т. д.). Не отказались бы ребята и от общения с теми, кто занимается авторемонтом и мойкой автомобилей, деревообработкой.

Большинство опрошенных подтвердили желание побывать на экскурсии на каком-либо предприятии малого бизнеса района и в целом – свое намерение участвовать в реализации проекта «Я выбираю свой путь: бизнес-старт в школе».

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();