Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чем заняться молодежи?

Летом у школьников и студентов появляется масса свободного времени. Куда его можно потратить, чем заняться?

Днем многие ученики посещают практику, некоторые школьники уедут на отдых в лагерь. В районном Доме культуры по субботам проводятся дискотеки, только юноши и девушки на них ходить не хотят.

Ждут молодежь и местные кафе «Мечта» и «Кафе — закусочная», до 22 часов там можно заказать себе безалкогольные напитки. Там подростки общаются, слушают музыку. Но все-таки юных посетителей в кафе не много, вечером заходят всего лишь 4 – 5 человек.

Днем молодежь отдыхает в парке «Юбилейный». Но из всех развлечений для подростков там основным является общение: горка и качели им уже не интересны – это веселье для малышей.

Хорошо, если бы подрастающее поколение занималось спортом. В Алтайском крае в прошлом году объявили конкурс «Лучший дворовый тренер». К его участию приглашались люди, прикладывающие серьезные усилия для развития физкультуры и спорта по месту жительства. В нашем районе вопрос участия в конкурсе еще не рассматривался, но как сказал директор ДЮСШ С. Ю. Воронин, он обязательно его изучит. Кстати, до 25 августа секции ДЮСШ не работают, так как тренеры находятся в отпуске.

Молодежь в возрасте 18+ может отдохнуть в развлекательных заведениях Поспелихи. Как пишет газета из соседнего района, у них работают два клуба «Слава» и «Рефлекс», вход в них обойдется около 200 рублей в зависимости от мероприятий, плюс нужны деньги на еду и напитки. Иногда заведения приглашают к себе ди-джеев из города и делают праздничные программы, тогда билет становится дороже, зато времяпровождение более интересным.

Самой большой популярностью среди новичихинских школьников сегодня пользуется библиотека. О. Н. Нагайцева, директор центральной межпоселенческой библиотеки, рассказывает, что ученики интересуются выставками картин «Краски души» Марины Осецкой, «Каникулы с книгой. Читаем летом», где представлена для обозрения литература по школьной программе. Просто заходят в читальный зал, смотрят книги, выставки.

Получается, в Новичихе хорошо организован досуг для школьников только в июну, когда работает лагерь с дневным пребыванием, а вот студентам, приехавшим в родное село отдохнуть от лекций и семинаров, пойти особо некуда.

Подработать в летний период – тоже вариант организации свободного времени. «Через Центр занятости населения их не трудоустроят, – пояснил его директор А. А. Нижник, – так как студенты – очники относятся к категории занятого населения. Зато можно узнать о вакансиях и воспользоваться этой информацией».

Каникулы – это вовсе не полное безделье и «ничегонеделанье» для ребенка. Поэтому, когда ребята заканчивают посещать площадку или практику в школе, за них должны нести ответственность родители. Пускай эти летние месяцы станут для школьников возможностью не только отдохнуть от уроков, но помочь маме и папе в несложных домашних делах. Можно почитать литературу из школьной программы. Самое главное: чем конкретнее на каникулах распланировать день ребенка, тем меньше времени у него останется на необдуманные и опасные поступки, значит, спокойнее будет родителям.

Конечно, удобно, когда дети и в летние месяцы посещают секции или кружки, но организованный системой образования досуг для большинства школьников длится всего месяц. Так происходит не только в нашем районе. Поэтому без помощи родителей хорошего летнего отдыха у детей не получится.

Просмотров: 195
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();