Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

АТР. Для тех, кто не боится высоты!

28 июня закончил свою работу молодежный образовательный форум «АТР-2011.Алтай.Точки роста». Работал он по четырем направлениям: «Ты – предприниматель», «Эффективный менеджмент», «Социальные технологии», «Творческие проекты – деловая среда». Каждое направление в свою очередь было разбито по  образовательным площадкам. Тренерами и экспертами на них выступили известные в России  и за ее пределами специалисты.

В форуме участвовало более полутора тысяч человек  из различных регионов страны и зарубежья. Участники проживали в автономном палаточном лагере на охраняемой территории с налаженной системой жизнеобеспечения. Употребление пива, алкоголя, наркотических и психотропных веществ категорически запрещалось. Безопасность обеспечивало охранное предприятие.

Елена КАЛАШНИКОВА представляла наш район на этом грандиозном мероприятии. Она поделилась своими впечатлениями.

– Предполагалось, что на форум поедут пять человек из нашего района, но в силу разных обстоятельств нас с Сергеем Тараховым осталось только двое.  Я занималась на образовательной площадке «Вокал». В первый же день, на общем сборе группы, нас спросили, для чего мы сюда приехали. Кто-то для того, чтобы просто отдохнуть, получить опыт и поделиться своим, другие – стать звездами, третьи же, в том числе и я –  узнать что-то новое,  набраться свежих  впечатлений. Правда, ничего нового в плане образования я не получила, так как упражнения и занятия, которые нам предлагались, были мне знакомы еще со студенческих времен. Все это более подходило школьникам и студентам, и для них форум стал своеобразной точкой отсчета. Показав свои способности, они получили возможность проявить себя в другом  качестве. Так, например, двух девушек с  нашей площадки официально пригласили для работы в состав известного на Алтае и за его пределами ансамбля песни и танца «Лореляй», созданного при Российско – Немецком доме города Барнаула. Поэтому, если придется на «АТР» поехать еще раз, то выберу другую площадку, которая будет для меня более познавательна. Но, тем не менее, было интересно поработать, пообщаться, сравнить себя с другими людьми, избавиться от каких-то внутренних комплексов и страхов. Форум хоть и молодежный, но  участников по возрасту не ограничивали, можно было встретить и 50, и 60-летних. Но это скорее исключение.

Программа пребывания была насыщена до предела, и практически не оставалось времени на отдых и развлечения. Не покидало ощущение нахождения в  пионерском  лагере. Всеобщий подъем в восемь утра, коллективная зарядка. Это нужно представить только, когда над головами взлетают  тысячи рук и под музыку одновременно совершают одинаковые  движения. После завтрака начинались занятия, репетиции, тренинги, концерты, конкурсные программы. И так до самого отбоя (в час ночи), с небольшими перерывами на обед и ужин. Плюс холод и частые дожди.  Уставала страшно, хотелось домой, но стойко выдержала все испытания. Еду нам готовили на полевой кухне, давали соки, фрукты. Неизменным блюдом в меню была перловая каша, тоже, кстати, атрибут пионерского прошлого.

Приезжало много разных людей. Это и депутаты, и председатели комитетов краевой администрации, спортсмены, артисты, просто гости. Статус «гостя» мог получить любой желающий, предварительно зарегистрировавшись. Они имели возможность, приехав на один-два дня, позаниматься в свое удовольствие на любой площадке.

Каждый день проводился час общения с известными людьми, но, к сожалению, ни на одну из них попасть не удалось. Опять же из-за большой загруженности. Но зато присутствовала на сеансе связи с международным космическим экипажем.  Это случилось 26 июня. Пока специалисты настраивали оборудование и пытались выйти на связь с космонавтами, присутствующих развлекала группа «Такие дела». Постоянно повторялись позывные. Все находились в напряженном ожидании и тут сквозь шипение и потрескивание эфира вдруг прорывается: «Я вас слышу!». Рев восторга и мурашки по коже!

Незабываемые впечатления оставило  и посещение Тавдинской пещеры. Попасть в нее можно только ползком и так на протяжении 20 метров. Несмотря на все ее достопримечательности, выбраться оттуда на свет божий было большим облегчением.

Вообще, запомнилось многое. Это и спектакль, поставленный актерами альтернативного театра, и съемки народного кино. Пока утром добираешься до своей 51 по счету площадки, заглянешь в каждую встречающуюся по пути палатку,  и в каждой хочется остаться. Настолько интересные события там происходят.

Торжественное закрытие форума состоялось 27 июня. Большой гала-концерт и шикарный фейерверк подвели итог произошедшим событиям.

Дерзайте – и у вас все получится!

А вот что о происходивших событиях рассказал Сергей ТАРАХОВ:

– Наш приезд на форму, к сожалению, был омрачен дождем, да и потом он шел как по расписанию утром, в обед и вечером. Торжественное открытие состоялось 23 июня на туристической базе «Бирюзовая Катунь».  Нас приветствовали губернатор Алтайского края, депутаты, гости. А потом началась образовательная программа. Многочисленные семинары, лекции, мастер-классы, пресс-конференции с известными людьми. Работа нашей площадки была ориентирована на активизацию социальной активности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Нас учили подготовке социальных проектов для того, чтобы можно было получить грант и использовать эти деньги для  развития своего дела. Теперь буду пробовать разрабатывать проект сам. Уже есть несколько идей. И если придется поехать на форум в следующем году, обязательно повезу свой. Там его можно доработать, может быть что-то исправить, получить необходимые консультации.

Мы имели также возможность посещать семинары и лекции на других площадках. Для меня было интересно все, связанное с направлением «Ты – предприниматель». Запомнились встречи, проведенные представителями компании «Роснано». А семинар «Семейные ценности», организованный церковью Покрова Божьей Матери (г. Бийск), заставил задуматься о том, что  отношение многих людей к этим понятиям сейчас не совсем правильное. Нам рассказали, как с православной точки зрения должна создаваться семья,  каким образом выстраиваться семейные отношения.

Общение с разными людьми дает очень много в плане оценки своих сил и возможностей, и становится понятным, что ничего невозможного нет. Это является мощным стимулом для дальнейшего продвижения вперед. На форуме все равны, каждый может проявить себя, каждый может быть замечен и получить интересные предложения. Например, мне  предложили стать дистрибьютором одной из чайных компаний и продвигать их продукцию в нашем районе.

Находили мы время и для отдыха. Но отдыха активного. Экскурсии, тарзанка, веревочный парк, пещеры.  Я принимал участие в сплаве по Катуни. Ощущения незабываемые! Чтобы их понять, нужно самому пройти через это.

Возможность совместить полезное с приятным, а именно качественное обучение по интересующему направлению и отдых – уникальная возможность, воспользоваться которой есть шанс у каждого человека в возрасте от 18 до 30 лет. Поэтому пробуйте, дерзайте, и у вас все получится!

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 63
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();