Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Жемчужинки» искусства

Юный экскурсовод представляет работы детейВ Новичихе прошел настоящий вернисаж. Да, да, не удивляйтесь! В конце июля все желающие смогли посетить выставку «Дети обо всем на свете». Искусство должно пробуждать в людях эмоции. Делать из них художников, т.е., способствовать этому, вносить культурное начало в повседневную жизнь. Искусство объединяет людей, дарит красоту и радость. Радость творчества подарили нам талантливые, замечательные, увлеченные юные художники «Изостудии Жемчужниковой».
После посещения выставки мне захотелось самой что-то нарисовать, хотя бы попробовать, взять пару уроков. Во-вторых, любую работу, увиденную на вернисаже, можно разместить у себя дома, где она, несомненно, станет жемчужинкой интерьера. А еще такие рисунки в красивых рамках не стыдно подарить кому-то из близких людей: штучная работа и эксклюзив!
А еще там можно было посмотреть на фотовыставку «Чудеса там, где в них верят» и увидеть, как ребята работают на занятиях: делают снежные хлопья с помощью брызг с кисти, рисуют акрилом (современным маслом) на холстах и стекле, делают трехмерные изображения и многое-многое другое.
Вот что о событии рассказала хозяйка изостудии и преподаватель в одном лице Наталья Владимировна Жемчужникова:
Мир - глазами участников изостудии– Экспозиция выставки объединила графические, живописные и декоративные композиции детей от 5 до 15 лет. Любые растения и животные, предметы и явления окружающего мира становятся объектами творчества, когда глаза и сердце юного художника откликаются на их форму и характер. Дети учатся стилизовать изображение, подчиняя все замыслу и технике.
В изостудию дети не отбираются по конкурсу, тем не менее, уровень рисунков наглядно демонстрирует возможность каждого ребенка ярко проявить себя рядом с педагогом-профессионалом.
Как известно, рисование вызывает совершенно особые эмоции. Оно переносит нас в мир волшебства, заставляет по-новому воспринимать видимый мир, если он изображен с такой кра¬сотой. Вот это и есть магия великого искусства, а ребята – юные студийцы и есть маленькие волшебники, помогающие нам увидеть этот прекрасный мир.
Детство – это родина души человека. Пока человечек маленький, он радуется жизни и радует окружающих своим появлением на свет. Важно научить ребенка видеть прекрасное в окружающем, пробудить у него внимание и желание созидать красоту, увлечь искусством.
Разумеется, воспитать в детях полноценных ценителей прекрасного, только посредством учебного процесса, невозможно. Этому должно способствовать воспитание в семье, должен быть ориентир на желание познавать и творить. И тогда у ребенка всё получится, потому что рядом самые верные спутники жизни – любящие родители. Именно они укажут путь, научат и помогут, как освоиться в новом мире, где проявить свой талант.
Человек очень многогранен, надо раскрыть в себе как можно больше талантов, которые развиваются как раз с помощью изобразительного искусства! Например, посредством работы на выставке, мы выполнили сразу несколько задач. Научились собственно организовывать подобного рода мероприятия. Хотя подаче работ мы учимся параллельно всему остальному. Порой много времени уходит на то, чтобы работа заиграла в правильно подобранном оформлении.
На выставке развивали и коммуникативные способности, когда дети сами были экскурсоводами, представляли свои поделки и работы друзей. Пришлось вспомнить и теоретическую часть занятий, чтобы правильно рассказать о технике выполнения, материалах, сделать экскурс в историю того или иного направления художественного творчества.
Выставка картин это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с прекрасным, тем более ценно, что авторы этих работ находятся среди нас. Самое главное для художника – это признание зрителей! Узнать, что рисунки ребят понравились – большей награды и лучшей оценки поверьте, нет!
Рисуют дети на стекле,
Рисуют дети на асфальте,
Возводят город на песке, –
Такого нет ещё на карте.
В руках мелки, карандаши…
Детишки – маленькие маги.
Но столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!
В своих рисунках каждый юный художник проявил свою фантазию и умения, изобразил то, что ему больше всего нравится. Скажем спасибо ребятам за их работу!
Благодарим за помощь при организации выставки А.С. Меркулова, который безвозмездно предоставил помещение.

Свои впечатления посетители оставили в альбоме изостудии «Отзывы и пожелания». Вот некоторые из них.
Людмила Велигдус:
– Я была приятно удивлена: у нас в селе столько талантливых детей! Большое спасибо Н. В. Жемчужниковой за ее талант рисования, чувство красоты и душевное отношение к детям. Я – в восторге! Очень интересно рассказала о выставке Настя Романова. Она молодец. Всем юным художникам – успехов и удачи.
Нина Фелингер:
– Я получила массу положительных эмоций. Как здорово, как красиво! Во всем просто сияет и светится детство, его яркие краски и радостное восприятие мира. Спасибо всем экскурсоводам.
Татьяна Уранова:
– Удивило разнообразие стилей и направлений. Не верится, что это рисуют дети. Большое спасибо художнику-энтузиасту Наталье Владимировне. Вы – настоящий педагог! Спасибо всем детям, которые рисовали и рассказывали о картинах.

Просмотров: 76
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();