Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если женщина пишет стихи, то душа ее молодая!

В селе Солоновка живет скромная женщина – Ольга Владимировна Верхотурова, в свободное  время она пишет интересные стихи и рисует замечательные картины. Местные жители хорошо знакомы с ее работами.

Тяга к творчеству появилась еще в далекие школьные годы, в то время Ольга с удовольствием оформляла стенды и стенгазеты, всегда прикладывала как можно больше стараний, чтобы ее труд был оценен по достоинству. И как любая другая школьница изображала красивых принцесс и добрых принцев…

В 70-е годы начала трудовую деятельность в сельском клубе художником-оформителем. В то время в свободной продаже трудно было купить все необходимое для работы. Женщина с улыбкой вспоминает посылки от старшего брата Виктора, который жил на Севере и присылал сестре кисти и краски. Он с раннего детства тоже хорошо рисовал и понимал, как приятно получить такие подарки. Некоторые кисти сохранились до сегодняшнего дня.

Жизнь сложилась так, что пришлось переехать в город Рубцовск, там наша землячка много лет работала на заводе, но свое увлечение все равно не оставляла. Иногда рисовала для себя, под настроение, да и стихи писала так же.  Ольга Владимировна признается, что слова словно сами складываются в рифмы, рождаются очень легко. Особенно душевные выходят, когда думаешь о прекрасном и настроение хорошее, тогда и возникает внутреннее ощущение гармонии с внешним миром.

В лихие 90-е годы семья Ольги Владимировны вернулась на малую родину в Солоновку. Сейчас в сельской школе ее рукой расписаны стены, в Доме культуры – танцевальный зал, а в библиотеке целая выставка сказочных картин. Создание каждого произведения – процесс трудоемкий. Он занимает много времени и сил, приходится прорабатывать каждую деталь рисунка. В разговоре женщина рассказала о том, что любит не только придумывать сюжет к своим работам, но и срисовывать. Однажды она срисовала знаменитую картину Рафаэля – Сикстинскую Мадонну.

Что касается стихов, то в прошлом году  на празднике  по случаю окончания уборки их читали со сцены в Доме культуры. Некоторые могут сказать, что  сочинить хорошие стихи на заказ нельзя, а у нее получается!

Ольга Владимировна специально не училась, свой талант развивала самостоятельно. Может быть, спустя годы слегка сожалеет об это: займись она своевременно творчеством, возможно, и жизнь сложилась бы по-другому.

Но женщина не унывает, сейчас она находится на заслуженном отдыхе, считает себя вполне счастливой – у нее трое детей, два внука и внучка.

Не так давно специально для внука рисовала книжку и сочиняла стихи  к картинкам. Кстати, внучка Ольги Владимировны – ученица начальных классов, но это не мешает ей писать замечательные стихи о своей семье.

Наша землячка говорит, что главный секрет вдохновения –  хорошее настроение. С улыбкой и картины, и стихи получаются добрые и красивые! Особенно удаются детские стишки, сказки в стихах. Работая над ними, Ольга Владимировна забывает о всех житейских проблемах и своем возрасте. Не зря говорят, если женщина пишет стихи, то душа ее молодая!

Просмотров: 666
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();