Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Снежные скульптуры

В декабре на площадях появляются снежные городки и фигуры. А в некоторых городах даже проходят конкурсы на лучшую скульптуру. В нашем районе тоже проживают люди, которые из белой холодной субстанции умело создают снежные творения.

В. В. Погорелов из Десятилетки на протяжении нескольких лет занимается таким мастерством. С приходом холодного времени года на его приусадебном участке «поселяются» сказочные персонажи из снега и символы года из восточного календаря.

Подтолкнула Виктора Владимировича к столь интересному занятию большая радость. После того, как жена родила сына, ему захотелось сделать что-то хорошее, поделиться своим счастьем с ближними. Вот с того времени мужчина для дочери, сыночка и всей ребятни в округе вырезает из снежной массы забавные фигуры.

Технология резьбы по снегу проста. Как только выпадет достаточное количество осадков, Виктор Владимирович берется за дело. Ставит деревянный каркас, куда закладывает исходный материал – снег, в этом ему помогают супруга и дети, что проходит намного быстрее и веселее. Тщательно утрамбовав содержимое, выдерживает все это два дня для слежки. И уже потом с энтузиазмом и фантазией приступает к превращению снежных заготовок в причудливые образы.

Идеи для создания мастер берет, копируя детские игрушки или из Интернета. В этом случае из пластилина лепит маленькую модель, чтобы приблизительно увидеть особенности будущей скульптуры.

Четырнадцать лет назад, когда еще ресурсы всемирной сети в деревне были недоступны, Виктор Владимирович делал эскизы с открыток.

В процессе работы резчик-волшебник использует различные инструменты. Первые штрихи он оттачивает лопатой, более тонкие детали прорисовывает топориком, а заканчивает творение ножичком. Благодаря человеческому старанию и вдохновению снежная глыба приобретает форму и получает новую жизнь. А чтобы фигуры заиграли ярким разноцветьем В. В. Погорелов использует краски. Для чего покупает колер и разукрашивает их из пульверизатора. Изначально его персонажи были не такими красочными, потому что Виктор Владимирович применял более простые средства, что были под рукой, сейчас же на цветных снеговичков любо посмотреть.

Белый, пушистый снег и творчество на свежем воздухе – это здоровый отдых и эмоциональное удовлетворение для резчика.

Но это еще не все. В. В. Погорелов на улице строит ледяные горки для детворы. Даже в этом году, когда люди жаловались на малоснежную зиму возле его двора стоит замечательная горка. Возводил он ее вместе с соседскими ребятами. Они сгребали снег с прилегающей территории. И вот результат всеобщего труда ­ – удовольствие от катаний и веселый заливистый смех мальчишек и девчонок.

Ледяные «высоты» у Виктора Владимировича тоже цветные. Снежную массу он покрывает краской, а затем заливает водой. Так, с ледяной защитой одежда катающихся не окрасится.

Горки у снежного мастера каждый раз разные. Например, в прошлом году это был целый аэродром с ракетой. Нынче просто с надписями и снежинками. Но самое главное – сюда каждый день приходит много ребят.

Со снежными творениями В. В. Погорелова местные жители фотографируются. Пусть изделия простоят не так уж и долго, ведь весной они растают под лучами теплого солнца. Эти поделки радуют глаз и поднимают настроение. Хорошо, когда холодные скульптуры согревают людские души.

Просмотров: 517
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();