Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Резных дел мастер

Резьба по дереву для кого-то ремесло, а для Д. Неверова из Новичихи – искусство. Все свое свободное время он посвящает любимому занятию. Еще обучаясь в старших классах НСШ, Дима декорировал резьбой двери гаража, которая и по сей день украшает постройку.

После школы Дмитрий пошел учиться в Бийский лесной техникум, где и продолжил совершенствовать свое мастерство по резьбе. Молодой человек создает свои творения в мини-мастерской. Самый важный инструмент в своей работе – резцы по дереву – Д. Неверов заказывал по Интернету, а вот вспомогательные средства сделал самостоятельно. Ведь острый инструмент служит хорошим помощником мастеру, с ним стружка легче отделяется, оставляя чистый, без заусенцев срез.

Для поделок Дима использует мягкую древесину тополя или березы, сосна же слишком твердая и плохо поддается резьбе. Струганные доски практически все лето просушиваются на улице в тени. Под солнцем они могут потрескаться, и тогда из них ничего не получится.

Когда материал будет готов, парень приступает к делу. Это достаточно длительный процесс, требующий скрупулезности и ювелирной точности. На создание одного изделия уходит две недели, а порой и больше, в зависимости от сложности. Работа над художественно-декоративным изделием начинается с нанесения эскиза-рисунка, выражающего первоначальный замысел. Затем художник берется за резцы, чтобы придать формы деревянной материи. В руках умельца происходят чудесные превращения, из обычной доски рождается настоящий шедевр.

После того, как декоративные элементы на поверхности заготовки вырезаны, Дмитрий ее ошкуривает и покрывает лаком, чтобы защитить от разрушения и придать законченный вид изделию, а для придания цвета иногда использует еще и колер.

Поделки Д. Неверова отличаются разнообразием. Это настенные панно в виде различных животных и птиц, подставки, которые служат украшением в квартире. Дерево – очень богатый материал, и из него получаются не только вещи эстетически красивые, но и полезные в быту. Как, например, дома у умельца в коридоре висит большое зеркало, имеющее окаймление в виде девушки. Все это сделано старательно и с любовью. Также Дмитрий дарит их друзьям и родственникам на именины.

Тот, кто вкусил удовольствие от общения с «теплым» материалом на долгие годы, не сможет расстаться с творчеством. Поскольку художник обретает чувство радости от того, что подарил дереву вторую жизнь.

Кстати, испокон веков деревьям приписывали волшебную силу, считалось, что в них живут духи-хранители человека. По народным представлениям, целительную силу сохраняли все деревянные предметы.

Любимое увлечение послужило идеей творить подобное, но только из снега и в больших размерах. Снежные фигуры Дмитрий ставит во дворе второй год. И хотя в этом деле молодой человек новичок, у него выходят хорошо отточенные и достаточно симметричные поделки.

Первая его работа – символ ушедшего года – змея, которая обвивает нижнею часть ствола шикарной раскидистой елочки. Даже на первый взгляд видно, что скульптура сложна в исполнении и потребовала немало времени на создание. Основная ее часть – лапы ели, каждая из которых здесь похожа одна на другую, словно чешуйки расщепленной шишки. А внизу кроны расположилась мудрая рептилия.

Нынешней зимой у Дмитрия во дворе красуется лошадка. Люди, проходя мимо его дома, невольно кидают взоры на игривого скакуна.

Д. Неверов использует каркасный метод, то есть трудится над снежной массой, уплотненной в деревянном ящике. Он считает, что снег – хороший податливый материал, с помощью которого можно легко реализовать творческую задумку. Тем более, что первый блин у него не комом. Это вдохновило Дмитрия, по его словам, он намерен продолжить вырезать фигуры из снега и на следующий год.

Сегодня Дмитрий работает в Алтайском центре земельного кадастра и недвижимости. Его профессия совсем не связана с творчеством, но занятие резьбой парню приносит позитивное настроение и подъем сил.

Просмотров: 1 109
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();