Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Вязальная терапия»

Ирина Николаевна Дмитриенко, жительница села Долгово, уже давно занимается вязанием.

Первые уроки этого искусства Ирина Николаевна получила в восьмом классе, у школьной подруги. Сначала она старалась выполнять ровно простые «чулочные» петли, а затем научилась вязать сложные «косы» и ажурные узоры. Постепенно петли стали получаться лучше, а интерес к вязанию проявляться все больше.

После окончания школы Ирина Николаевна вышла замуж, родила двоих детей – Алену и Евгения, но домашние хлопоты не отвлекли от любимого дела. Наоборот, появился стимул порадовать малышей теплыми носочками, красивым шарфиком. Прошло время, стали взрослыми дети, свободного времени появилось больше, которое Ирина Дмитриевна стала посвящать рукоделию.

Совсем незаметно обыкновенный клубок ниток в умелых руках превращается в самые разнообразные и нужные вещи. Так, пуловеры мастерицы отличаются элегантностью и оригинальностью, которые по достоинству оценил муж, детишки же родственников с удовольствием носят кофточки с забавными зверушками. А красавица-дочь всегда хвалится перед институтскими подругами мамиными изделиями: то искусно связанным топом, то изящно переплетенным узором ворота пуловера.

Ее семье и близким никогда не холодно, даже в самый лютый мороз, ведь их согревают свитеры и носки, связанные с любовью и теплотой.

Рукоделием Ирина Николаевна занимается всюду: дома перед телевизором, в свободные минуты на работе. Рисунки и приемы создания различных узоров она заимствует из специализированных журналов, выписанных по почте. Вязание ей помогает отвлечься и поразмыслить о чем-нибудь своем, привести чувства в порядок. «Вязальная терапия» концентрирует внимание на процессе, что позволяет ощутить внутреннее умиротворение и реализует потребность в творчестве», – утверждает женщина.

Не так давно Ирина Николаевна самостоятельно освоила технику вязания крючком. Теперь у нее выходят очень красивые салфетки, которые украшают этажерки и столешницы не только ее уютного дома, но и квартиры родственников.

Холодным вечером, когда все заботы позади, Ирина Николаевна любит присесть поудобнее в кресло, накинуть на плечи шаль, связанную своими руками, и вновь творить чудеса с нитками…

Просмотров: 134
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();