Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Символы года — своими руками

Т. Н. Лебедева со своими работамиНаша земля богата талантливыми людьми, которые стремятся выразить себя в творчестве. Практически в каждом селе района найдётся человек, способный создавать что-то своё, необычное, запоминающееся. Одна из них – ветеран педагогического труда Т. Н. Лебедева из Новичихи – побывала недавно в редакции и рассказала о своих увлечениях.
Пришла она к нам не с пустыми руками – в большой пакет уместились искусно связанные символы наступающего года – Овца, Коза и маленький козленок, а еще куклы в новых нарядах. Татьяна Николаевна недавно сшила для них пальто из старых сапог, связала башмачки, словом, позаботилась, чтобы они не мерзли в суровую сибирскую зиму.
Мастерица с детства, которое прошло в г. Свердловске, любила шить, вязать. Конечно, примером для нее были старшие. В первую очередь мама, Александра Ивановна, которая научила прясть, держать в руках спицы. Помнит она и другие моменты, ставшие дальнейшим толчком к развитию творческой натуры. К примеру, в 8 классе учительница, выкроив часы в школьной программе, завлекла девчонок в мир спиц и клубков. Тогда многие из них смастерили свои первые вещи.
После окончания Свердловского пединститута Татьяна Николаевна получила профессию учителя математики. Попав по распределению в Усть-Пристанский район, встретила там своего мужа, Александра Дмитриевича. В небольшом селе Красноярка, где они познакомились, для супруга не было работы. Поэтому в 1979 году Лебедевы решились на переезд в Новичиху – с тех пор она стала для них второй Родиной.
Именно здесь увлечение стало профессией для Татьяны Николаевны, стало приносить не только моральное, но и материальное удовлетворение. Сначала по приезду в райцентр женщина трудилась инспектором районо, в вечерней школе. А потом попала в Дом пионеров, позже его переименовали в Центр детского творчества. Оттуда она и ушла на заслуженный отдых.
Несколько лет Т. Н. Лебедева возглавляла учреждение и параллельно вела кружки. К этому времени женщина уже стала признанной мастерицей. Ей помогали не только собственная фантазия, но и специальная литература. Девочки на занятиях вязали вместе с преподавательницей всё – от одежды до кукол и сувениров. Многие из них, даже став взрослыми, благодаря руководителю кружка не оставили своего увлечения. «В те далекие годы наши поделки отправляли на краевые выставки, и в районе не раз 1-2 места кружковцы занимали на различных конкурсах», – вспоминает Т. Н. Лебедева.
Любовь к рукоделию женщина передала своей дочери Наталье, которая еще в школе с упоением вязала, шила. И сейчас в свободное от работы время запросто смастерит любую вещь. В чем мы убедились тоже – вместе со своими поделками Татьяна Николаевна принесла забавного Снеговика, связанного дочерью. Кстати, от папы, Александра Дмитриевича, который на протяжении долгих лет сотрудничает с районной газетой, девушке тоже передался творческий дар. В коллективе крайфинкомитета, где трудится, в ней открыли талант массовика-затейника. Наталья участвует в подготовке сценариев к праздникам, сочиняет шутливые поздравления коллегам.
Восемь лет моя собеседница находится на пенсии, поэтому времени заниматься рукоделием сейчас достаточно, особенно в зимнее время. Вот и нынче она уже напряла 6 килограммов овечьей шерсти. Т. Н. Лебедева говорит, что когда руки заняты, тогда и голове легче. Именно любимые увлечения помогли преодолеть горе и невзгоды, выпавшие на долю женщины.
Скучая по общению с людьми, наша землячка год назад согласилась вести занятия в клубе «Мастерица», созданном при центральной межпоселенческой библиотеке. Вот здесь-то и пригодился опыт, накопленный годами. В выходные сюда приходят те, кому нужна помощь профессионала. Ведь гораздо легче освоить узор или какой-то прием при показе, чем по журналу. Татьяна Николаевна готова открыть все секреты мастерства, жаль только, что приходит в ЦМБ совсем мало новичихинцев. Организаторам хочется, чтобы среди желающих было больше молодежи.
Т. Н. Лебедева желает землякам в наступающем 2015 году благополучия, а родителям больше заниматься своими детьми, прививая любовь к труду.

Просмотров: 51
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();