Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Подарок, который согревает душу

Накануне Нового года у многих возникает вопрос, что подарить дорогим нашему сердцу людям. Хочется, чтобы подарок был оригинальным и нужным. У девятиклассницы Л. Гриценко из Новичихи такой проблемы нет, она радует родных изделиями, сделанными собственными руками.

Творческих идей и увлечений у Людмилы много. Например, в этом году она подарила школе и любимой бабушке картины из природного материала. Удивительные работы – на плотной основе выполнены «эскизы» из высушенных цветов и насекомых. Здесь все четко – листочек к листочку, пожалуй, не у каждого хватит терпения на такой вид творчества.

Этому занятию и многому другому девушку научила ее мама. Когда-то в Новичихе в здании музыкальной школы существовал Дом творчества, где Елена Викторовна вела кружок «Природа и фантазия». Здесь она вместе с детьми изготавливала различные поделки из веточек, растений и шишек. Кстати, разрисованные стены спортзала в ДЮСШ – тоже ее заслуга.

Фигурки из пенопласта в школе и детском саду «Солнышко» (нынешнее место работы Е. В. Гриценко) дочь с мамой делали вместе. «Вначале переносится рисунок на рабочую поверхность, потом канцелярским ножом вырезается контур и закрашивается краской», – поясняет Люда.

Когда появляется свободное время, а это бывает на каникулах, юная мастерица занимается созданием картин из бисера и ленточек. Рисует она хорошо, поэтому без особых усилий карандашом воссоздает на ткани задуманный сюжет. Садится поудобней в кресло и начинает творить. Ловко нанизывает на тонкую иголку бусинки и одну за одной крепит к материалу. Постепенно из причудливой цветовой игры стеклянных шариков получается настоящее волшебство. Картины красиво переливаются на солнечном свету, отражая его.

У девушки есть мечта Ї вышить икону. Для этого требуется много времени, чтобы правильно подобрать оттенки лика святых, общего фона, душевно настроиться – к этому рукодельница еще не готова.

Из атласных ленточек у Люды хорошо получаются цветы Ї розы, фиалки, ими можно украсить не только холст, но и подушки.

Одно время Люда с Еленой Викторовной использовали для своих картин солому. На первый взгляд, в этом материале нет ничего приглядного. Но если посмотреть воочию, то можно убедиться, что из нее получаются привлекательные поделки. «Соломка долго сохраняется, не меняя своего первоначального вида. Технология проста. Стебельки должны быть неизмятыми, их делят на части, обрезают толстые узлы (коленца), вымачивают в кипятке, после чего они становятся очень эластичными. Солому, разрезанную на две части, проглаживаю утюгом и, используя клей ПВА, очень аккуратно наклеиваю на твердую основу, тщательно прикладывая одну часть к другой, не оставляя просветов. Если соломка с оттенками, то учитываю не только направление волокон, но и цвета. Очень эффектно выглядят  цветы, звери, персонажи сказок, сооружения деревянного зодчества, корабли», – рассказывает мастерица.

На зимних каникулах девушка планирует заняться интересным делом – «дать» вторую жизнь высушенным цветам. Они у нее хранятся в бумажных конвертах. Уже который год она летом собирает растения для картин. Лепестки, венчики и листочки сушатся в больших книгах под прессом. Для разнообразия в коллекции есть еще насекомые – бабочки, стрекозы, шмели. Все это аккуратно наклеивается при помощи клея-карандаша. Работать приходится осторожно, ведь материал очень хрупкий и может рассыпаться.

Недавно Люда в Интернете нашла интересную для себя тему Ї дизайн ногтей в домашних условиях. По фото научилась делать себе маникюр не хуже, чем в салоне. Экспериментировать с цветами ей нравится. Теперь к девушке с просьбами обращаются знакомые, у нее даже для этого случая есть альбом с фотографиями.

На новогоднюю «елку» в школе она вместе с мамой шила себе костюмы. Недорого и самое главное – оригинально.

Каждый человек к празднику ждет сюрприз. По убеждению Людмилы, чтобы преподнести хороший подарок близкому человеку, не обязательно идти в магазин, можно все сделать самому. Вещь, в которую вкладываешь любовь сердца и теплоту рук, согревает душу. К тому же это креативно и красиво. Родственники и друзья, несомненно, оценят такую заботу.

Просмотров: 133
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();