Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Морские черепахи

Как домашние питомцы, черепахи встречаются намного реже, чем кошки, собаки попугаи. Но не все знают, что если обеспечить этим животным правильный уход и содержание, то они становятся верными и преданными друзьями своих хозяев. Черепахи способны стать полноценными членами семьи, как это случилось у Сапроновых.

Молодая семья живет в поселке Веселая Дубрава. Супруги познакомились в Барнауле. На тот момент Светлана после окончания училища работала по специальности на заводе в архиве. Максим проходил службу по контракту в Алейске. На выходных парень приехал в родной город, где встретил девушку, с которой и связал свою судьбу. Семейное гнездышко решили обустраивать на родине жены – в Веселой Дубраве, не побоялись переехать в маленький поселок.

У Сапроновых родилось трое детей – сын Макар и двойняшки Таисия и Тимофей. Светлана сейчас не работает, воспитывает детишек, ведет домашнее хозяйство. Максим устроился шофером на бензовоз в ООО «Мельниково».

Как и другие местные жители, они держат хозяйство – скот, кур и прочую живность, но есть в их доме и экзотические животные – две морские черепахи. В ноябре прошлого года рептилий супругам отдали знакомые,. На тот момент крошечные существа были размером всего с пятирублевую монету. К большому удивлению Максима и Светланы «крошки» быстро подросли и спустя полгода стали в диаметре около девяти сантиметров.

Живут черепашки у Сапроновых в аквариуме. Но несмотря на то что они большую часть времени проводят в воде, периодически нуждаются в суше и свежем воздухе. Для чего хозяева их пускают на пол, но не надолго – часа на два. «Интересно, что тортилы довольно быстро передвигаются по суше. Эти милые животные вызывают восторг у детей. Макар, Таисия и Тимофей обожают с ними играть, строят для них домики, гладят панцири. Уверена, что это хорошо сказывается на воспитании, у ребят появилась любовь к животным», – рассказывает Светлана.

Со слов хозяйки, черепашки большого ухода не требуют, раз в две недели она меняет воду в аквариуме, который оснащен специальным фильтром, насыщающим воду кислородом. Кормит Светлана питомцев сухим кормом – такой продается в ветаптеке. Мясо и корма растительного происхождения Сапроновы еще давать опасаются, хотя неоднократно замечали, что листики бегонии, растущей над аквариумом, черепашки изредка поедают.

Большую часть времени рептилии прожили у Сапроновых зимой. «В спячку не впадали, но вели себя не активно. Весной же стали больше есть, двигаться. За ними теперь гораздо интереснее наблюдать. Даже бывает, ночью посмотришь, а они плавают, копошатся», – добавляет Светлана.

За полгода Сапроновы уже привыкли к своим морским обитателям. Поскольку черепашки отличаются друг от друга размерами (одна меньше другой), у Максима и Светланы появился интерес узнать пол живущих у них особей, для чего они обращались за помощью к ветспециалистам.

Хозяева надеются, что питомцы будут долго радовать их своим присутствием, ведь при правильном уходе черепахи могут жить до тридцати лет. И пусть они не мурлыкают, как кошки и радостно не виляют хвостом при встрече, как собаки, но зато спокойные и молчаливые. Чем не домашние питомцы?

 

Советы, как ухаживать за морской черепашкой, дала предприниматель Г. А. Поздеева, ветврач по образованию:

– Для содержания водных черепах используются обычные аквариумы. Желательно чтобы его ширина в 2 раза превышала высоту, объем аквариума варьируется в зависимости от размера черепахи. В отличие от своих сухопутных собратьев, они быстро растут, если получают полноценное питание. Это надо учитывать при покупке «жилья» для питомцев. Внутри он должен быть устроен так, чтобы у черепахи была возможность и плавать, и сидеть на суше. Водная черепаха – не рыба, она не должна находиться в воде постоянно, это вредно для ее здоровья.

Маленьких особей для улучшения их роста и развития рекомендуется на ночь вытаскивать «на сушу» в теплое сухое место (коробка с полотенцем, например).
Место, где плавает питомец, освещается обычной электрической лампой. Ее мощность определяется объемом емкости. Вода не должна нагреваться свыше 20 градусов, которую придется часто менять, что связано со спецификой кормления и физиологией животного. Затхлый запах воды недопустим.
В рацион водных черепах обязательно должно входить сырое мясо (говядина, индейка, курица), кроме свинины, можете добавлять рыбу, мотыля. Необходимо кормить и овощами в измельченном виде. Лучше всего взрослым черепахам давать подкормки, которые содержат кальций, витамины группы В, микро- и макроэлементы, необходимые для роста и развития черепах.
Водные черепахи очень быстро растут, так что покупая маленькую черепашку, помещающуюся у вас на ладони, надо это учитывать, чтобы потом не было разочарований, когда она вырастет, объем ее тела уже через 3 месяца увеличится в разы.

В Барнауле в зоомагазине цена на красноухих черепах (самые распространенные среди водных) в среднем составляет 500-1400 рублей.

Просмотров: 85
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();