Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Местный умелец

М. КозловДавно прошли времена, когда мы покупали не ту обувь, что хотелось, а ту, что удалось достать. Сейчас ассортимент настолько широк, что способен удовлетворить самый изысканный вкус. На выбор представлены модели из натуральной кожи, замши, искусственных материалов.
Чтобы сапоги или туфли всегда выглядели красиво, за ними нужно ухаживать и вовремя менять подбойки.
В этом деле без помощи профессионалов не обойтись. Особенно ценно умение ремонтировать обувь в отдаленных селах – из-за пары сапог не поедешь же всякий раз в райцентр.
Жителям Солоновки повезло – у них есть сапожных дел мастер. Максим Козлов помогает односельчанам ремонтировать обувь. Сразу после школы он поехал в Барнаул, поступил в ПУ-13. Профессию выбрал нужную и востребованную на все времена. Пока учился, смог приобрести набор инструментов и швейную сапожную машинку.
Молодой обувщик после окончания училища вернулся домой. Стал пробовать применять свое мастерство: ремонтировал сапоги родственникам, чинил свои туфли.
Сейчас у М. Козлова дома оборудована мастерская, где он занимается любимым делом. Из интереса сам себе шьет куртку. Максим признался, что ему больше нравится ремонт обуви, чем изготовление новой пары сапог.
Его жена Маргарита тоже получала профессию в ПУ-13, только по другой специальности – швея. Сегодня супруги Козловы стараются применять полученные знания и в быту, и помогают односельчанам в ремонте обуви и одежды. Максим может подклеить и прошить подошву, а Маргарита – вшить замок в куртку или обработать край на портьерах. Для села, где немного способов заработать, – эти профессии вполне могут прокормить семью.

Просмотров: 60
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();