Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Любовь и голуби

Все помнят старый советский фильм «Любовь и голуби», где главный герой Василий души не чаял в своих питомцах. Бывало, посидит, поговорит с ними и вокруг светлее становится. В нашем районе тоже есть такие люди, их немного, можно пересчитать по пальцам. Один из них – А. А. Шапоренко – живет в Новичихе.

Его хобби в наши дни очень редкое. Как сами голубеводы говорят, дело – это интересное, увлекательное, но хлопотное. В мире насчитывается свыше 8 млн. голубеводов-любителей, которые разводят разные виды этих птиц и каждый из которых по-своему хорош. Спортивные или еще их называют почтовые, преодолевают тысячи километров, декоративные отличаются богатством рисунка оперения и его необычными формами, гонные (летные) ценятся за красоту полета, а есть еще и мясные породы.

Анатолий Афанасьевич разводит бойных голубей бакинской породы. Выведена она в Баку, где широко распространена, отсюда и получила свое название. Основным показателем достоинства считаются летные способности.

Любовь к голубям у мужчины появилась еще в детстве, которую он пронес с собой через всю жизнь. В то время этих птиц держали немцы, перебравшиеся к нам на место жительства с Поволжья. Люди смогли при переезде забрать с собой своих питомцев. По их примеру четвероклассник Толя и стал разводить птиц у себя. Когда же юношу забрали в армию, случилась кража питомцев. Но, к счастью, после службу он все же нашел пропажу в соседней деревне. Даже спустя время Анатолий узнал своих голубушек.

С годами интерес к голубеводству у Анатолия Афанасьевича стал проявляться еще больше. Тем более на пенсии появилось больше свободного времени, а Интернет позволил ему углубить свои познания путем ознакомления с нужной информацией на специализированных сайтах. Он трудился шофером в СХТ, кузнецом в ДРСУ, но в свободное от работы время скорее спешил к своим голубушкам.

Живут пернатые любимцы у него в голубятне с зарешеченным сеткой вольером. Ежедневно хозяин выпускает их в небо, где раскрывается вся красота полета. Голубь плавным выходом поднимается вверх. Частый мах крыльями, как будто пытается сохранить равновесие, кувырок с характерными щелчками – боем, напоминающими бич и снова подготовка к нему – завораживающаяся картина.

Птица долетает до самых облаков, вот здесь то ее нередко и подстерегает опасность – кобчики. Хищные птицы настигают мгновенно – в полете, развивая скорость до 300 км / час – это почти в три раза быстрее голубя, шансов спастись у жертвы не остается. Именно поэтому маточники Анатолий зимой не выпускает. В это время многие пернатые улетают на зимовку, и хищники начинают охотиться больше на домашних.

На племя А. Шапоренко оставляет тех особей, которые лучше всего показали себя в полете. Остальные, подвергаясь опасности в небе, погибают от хищных птиц во время «прогулок» под облаками.

Несколько лет назад Анатолий держал декоративных голубей. Они красивы, но более требовательны к условиям содержания и больше подвержены заболеваниям, чем бакинцы. Сейчас у него осталась одна пара лохмоногих красавцев, которой уже семнадцать лет, к ней голубевод относится крайне внимательно, чаще всего птицы способны выводить птенцов не больше десяти лет, а тут такое чудо.

– Пары, – А. Шапоренко, – голуби создают на всю жизнь, у каждой в голубятне есть свое место и гнездо, которое они готовы защищать от посягательств смельчаков. Самец и горлица по переменке насиживают яйца, из которых выводятся по двое птенцов. Их заботливые родители кормят тоже по очереди. Первые десять дней голубиным молочком, вырабатываемом из желез зоба, смешанным с содержимым, отрыгиваемого из желудка. А затем зерном из пищеварительного тракта.

По словам А. Шапоренко, все болезни случаются в большинстве случаев из-за плохого ухода и кормления. Поэтому он содержит в чистоте помещение и кормушки, старается разнообразить рацион подопечных. Дает им минеральные добавки, витамины, из зерновых – недробленые ячмень, просо, пшеницу, горох. Есть у голубей и любимое лакомство – семечки и семена рапса. А для работы желудка подсыпает ракушку, песок и даже глину.

Бакинцы отличаются разнообразием окрасок оперения, но такого как в этом году Анатолий Афанасьевич не ожидал. Голоногие «мраморная» голубка и черный – «жук» самец дали удивительное потомство – черную самочку и мраморного самца и при том, что лохмоногих. Только вот случилось несчастье. Летать голуби начинают с трех месяцев, не успела молоденькая горлица встать на крыло, как унес ее кобчик. Жалко ее хозяину, но ничего не поделаешь, осталась надежда, может, вторая птица положит начало красивому роду. В народе говорят, что голуби приносят мир и любовь, так пусть же все это будет в доме, где они живут.

Просмотров: 109
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();