Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Лимоны на подоконнике

Вот так у Н. Муравьевой цветет кактусМожно ли превратить свой подоконник в тропический оазис и получать кроме эстетического наслаждения еще и урожай? Если сильно захотеть, то можно. Оказывается, что вырастить свой настоящий лимон не так уж и сложно. Нужно лишь проявить терпение и заботу, чтобы потом наслаждаться видом и вкусом домашних плодов, как это делает Н. А. Муравьева из Новичихи.
Наталья Анатольевна работает в детском садике «Искорка». Растить лимонные деревца у себя дома она стала сравнительно недавно, три года назад. Проходя мимо домов, женщина заметила на окне растение с ярко желтыми плодами, оно настолько ей понравилось, что захотелось такое чудо непременно вырастить самой. Кроме того, Наталья Анатольевна всегда мечтала попробовать на вкус лимон, вызревший на ветке. Ведь в магазин к нам привозят фрукты, сорванные еще зелеными, неспелыми.
У Н. А. Муравьевой уже был неудачный опыт выращивания этого экзотического растения из косточки. Деревце растет, но, к сожалению, не плодоносит. Многие заядлые садоводы советуют в этом случае сделать прививку, но возникает проблема, где найти привой, да и сама процедура может пройти не успешно – не черенок приживется. Чтобы все было правильно, нужен опыт.
Лимоны зреют, словно дети, 9 месяцевПоэтому Наталья Анатольевна заказала в магазине «Экзотика» (любители цветоводы его хорошо знают) саженцы. Сорт выбрала крупноплодный – Пандероза – гибрид, скрещенный с помпельмусом. Именно он завоевал большую популярность благодаря тому, что имеет компактный вид, за ним нужен минимальный уход, дает урожай крупных и вкусных плодов.
Саженцы успешно прижились, начали расти и даже цвести. Плоды на кустике завязались на второй год, в первый – деревцам еще не хватило силы, чтобы принести урожай. Наталья Анатольевна отмечает, что цветет ее любимец обильно и часто в течение всего года, издавая приятный цитрусовый аромат, разносящийся по всей комнате.
Н. А. Муравьева рассказывает, что лимончики зреют, словно дети, девять месяцев. Они настолько крупные, что их вес достигает 400 г, поэтому приходиться под них делать подставки, чтобы веточки не сломались. И самое интересное, когда они полностью поспеют, то отрываются сами.
Первый лимон хозяйка порезала дольками на Новый год, к праздничному столу. Сочная мякоть выращенного ею лимона на вкус не сравнить с магазинными цитрусовыми, женщина не пожалела, что занялась выращиванием экзотического растения.
Кашпо с тропическими уроженцами стоят у Натальи Анатольевны на подоконнике, ведь они светолюбивы и нуждаются в солнечном освещении. За ними она тщательно ухаживает, подкармливает удобрениями, опрыскивает, следит за внешним видом, ведь они иногда болеют. Тогда Наталья Анатольевна старается сама определить, что с ними случилось, хорошо, Интернет всегда под рукой, где можно найти любую интересующую информацию. Кроме того, Н. А. Муравьева общается в социальных сетях с такими же, как она, садоводами-любителями, готовыми помочь советами в трудной ситуации.
Однажды у Натальи Анатольевны, случилось то, чего она никак не ожидала. На тот момент у нее дома был уже настоящий цитрусовый сад, которым женщина гордилась. Решив сдобрить почву минеральными удобрениями, не рассчитала дозировку. Растения буквально на глазах стали погибать. Н. А. Муравьева растерялась, не знала что делать. Когда поделилась проблемой с другими цветоводами, ей порекомендовали заменить землю в горшках, а корни промыть водой. Но было уже слишком поздно, удалось спасти только пару кустиков. Теперь, она осторожно обращается с подкормками и добавляет их в случае редкой необходимости.
В мечтах у Натальи Анатольевны – вырастить и другие цитрусовые: мандарин, апельсин и каламондин. Последний представляет собой карликовое деревце, плоды которого похожи на крошечные мандаринки с кислой сочной мякотью, их можно употреблять как очищенными, так и вместе с кожурой. Растение особенно красиво, когда на нем одновременно созревают фрукты и распускаются цветки.
Есть у Натальи Анатольевны и другое пристрастие – кактусы, обычные, которые можно встретить на окнах в любой организации или квартире. Она обожает своих колючих друзей, а они в благодарность за уход дарят ей шикарные букеты.
Выращивает их хозяюшка еще со школы. Летом цветочница высаживает кактусы прямо в открытый грунт в огороде. Под открытым небом, купаясь в лучах солнца, они цветут два-три раза за лето. Сочетание розового и белого цвета создает необычайно красивую картину, жаль только, что цветение продолжается всего сутки. Осенью Н. А. Муравьева заносит их обратно домой, где они и среди зимы радуют глаз яркими красками соцветий.
Кстати, Наталья Анатольевна отмечает, что хоть кактусы родом из знойной пустыни, они даже после первых осенних заморозков набирали бутоны, то есть, уже акклиматизировались у нас, в Сибири.

Просмотров: 85
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();