Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Красивые цветы из… фоамирана

Н. В. Халина

Наталья Викторовна Халина проживает в Новичихе, является мамой троих очаровательных детишек. Забот у нее хоть отбавляй, но так как Наталья Викторовна – творческий человек, хотелось женщине найти занятие по душе, чтоб и времени занимало мало и чтоб самой интересно было. Так благодаря Интернету женщина смогла научиться изготавливать красивые цветы из необычного материала – фоамирана.
Вот что интересного она рассказала нам о своем творчестве.
– Весной этого года в Интернете ознакомилась с этим видом искусства. Фоамиран – по-другому, фоам – инновационный материал, из него получаются очень красивые цветы. Мне понравились простота и легкость работы с ним. Мягкие листы, применяемые в различных видах рукоделия, они бывают китайского, корейского, иранского производства. Более качественными считаются иранские – они самые податливые, из них лучше делать лепестки, а корейские – использовать для листьев.
Говорят, что именно в Иране и зародилась техника изготовления цветов из фоамирана.
С помощью нагрева утюгом, всего лишь 3-4 секунды, можно с легкостью придать руками любую форму заготовкам. Пластичная замша, как еще называют фоамиран, очень приятна в работе – она легка и нежна на ощупь.
Поделки из фоамирана

После деформации материал стойко сохраняет форму. Его можно широко использовать для изготовления топиариев, цветов, украшений для брошей, заколок, кукол, декоративных элементов, в качестве цветной плоской основы для декупажа и других изделий.
Пластичную замшу окрашивают и тонируют красками, патинами, пудрами.
Также для изготовления изделий из фоама понадобятся тычинки, проволока тонкая или толстая, сухая пастель. Каждый лепесток вырезается по отдельности, иногда пользуюсь дыроколом разной формы. Каждая деталь обрабатывается и потом производится сборка изделий. Склеивать их между собой лучше секундным клеем, на горячий клеевой пистолет. В завершении можно декорировать готовое изделие бусинами, применять тейп-ленту для обмотки стволов и другие вспомогательные материалы.Тычинки для цветов покупаю готовые или делаю сама. У меня на изготовление одной большой розы уходит 2 часа работы. Здесь выполняется 29 лепестков и 1 чашелистик. Материал приобретается в специализированных магазинах для рукоделия или заказывается в Интернете.
Любая мастерица, если заинтересовалась этим видом рукоделия, может найти рекомендации по работе во всемирной паутине.
Теперь у меня отпала надобность думать о том, что подарить друзьям, близким. С помощью фоамирана могу сделать своими руками любую замечательную вещь. Изготавливаю для дочки красивые заколки, ободки, цветы на платья. На первое сентября в школу она пойдет с заколками для волос из белых роз.
Мне кажется, что фоамиран подходит и для творчества в детском саду и в школе. Он легко режется, не пачкает руки и одежду, очень податлив.
Моя дочь тоже увлекается поделками из данного материала.
В дальнейшем я хочу научиться делать куклу Тильду. Это тряпичное изделие, ее придумала норвежская дизайнер Тони Финнангер в 1999 году, теперь стала популярна во всем мире. Эта интерьерная кукла может быть выполнена и в виде декоративных животных – зайчиков, медвежат, мышек и т.д. Самые отличительные признаки Тильды от других кукол – это глаза, сделанные в виде маленьких точек, и румяные щечки на тряпичной фигурке. Чтобы придать игрушке желаемый аромат, в ее набивку добавляют натуральный ванилин, корицу или разные душистые травы.
Желаю всем рукодельницам творческого поиска и интересных работ!

Просмотров: 317
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();