Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Хозяйство шумное и беспокойное, зато пользы от него много

Кто-то считает коз шаловливыми, приносящими больше вреда, чем пользы попрыгуньями, а кто-то самыми милыми домашними животными. Т. Н. Лебедева из Новичихи души не чает в своих питомцах – дойных козах.

Этих животных Татьяна Николаевна с супругом держит около двадцати пяти лет. А началось все с того, что у их ребенка было заболевание глаз, которое никак не поддавалось лечению. Только козье молоко вернуло ему зрение, с очками расстались раз и навсегда. С той поры столь ценный продукт в их семье постоянно на столе. Уже позже Татьяна Николаевна столкнулась с таким случаем. В одной семье малыш страдал болезнью желудка. Родители стали покупать у хозяйки молочко и давать его сыну. Через несколько месяцев мальчонку было не узнать – по двору бегал бодрый и здоровый крепыш.

Бытует мнение, что козье молоко имеет неприятный запах. Моя собеседница с этим утверждением не согласна, говорит, что все зависит от ухода. Если козочку держать в чистоте, ежедневно за ней убирать, использовать отдельную тару под молоко, а перед каждой дойкой омывать теплой водой вымя, никакого запаха не будет. И в подтверждение своих слов угощает свежим молочком, которое и впрямь ничем не пахнет, и очень вкусное. К тому же, эти животные очень чистоплотные и даже не хотят подбирать корм с земли, если его им туда кинули.

Козочка по зову подходит на доение на указанное место, Т. Н. Лебедева для этих целей пользуется низким табуретом, а вот ее мама доила стоя, коза-резвунья запрыгивала на специально сооруженный помост.

Татьяна Николаевна отзывается о своих питомцах как о добрых животных: «Они все понимают, что им говоришь, слушаются тебя, с ними могут сравниться только лошади».

Еще один миф о том, что козы могут залезть, например, в огород, потоптать грядки у соседей, Татьяна Николаевна развеяла тут же. Если за ними правильно ухаживать, вовремя поить, кормить, то они ничем не отличаются от других домашних животных.

На лето в отару Т. Н. Лебедева козочек не сдает – их надо доить два раза в сутки. Зато ежедневно выпускает попастись на лужайку недалеко от дома. Хозяйка говорит, что ее питомцы крайне неприхотливы, корм подходит любой. Кроме травы они охотно поедают кленовые листья. Вот какую особенность заметила Татьяна Николаевна, когда корова ест полынь, молоко горчит на вкус, а вот у коз это никак не проявляется. Любят козочки и травку-муравку, которая растет прямо в ограде у Т. Н. Лебедевой, с удовольствием лакомятся морковкой, картошкой. У них обязательно стоит брикет соли с минералами.

Женщина выпускает своих любимцев на вольные луга рано утром, сразу после доения, поскольку они, как и другой скот, в жаркий полдень, предпочитают отдыхать в прохладном месте.

За добросовестный уход питомцы отплачивают хорошей продуктивностью – четыре литра молока за сутки (и это от одной головы). Татьяна Николаевна с супругом любят этот полезный продукт, кроме того, хозяйка делает из него творог, который получается очень нежным и, главное, питательным. Женщина поясняет, что когда жарко, его варить даже не нужно, просто достаточно поставить молоко в кастрюле в укромное место, а к концу дня оно створаживается само. Сыворотка идет на корм курам.

Т. Н. Лебедева говорит, что молоко не только целебное, оно и подходит для питания людей пожилого возраста. Если коровье плохо усваивается организмом в таком возрасте, то козье – в самый раз. Жировые шарики, входящие в его состав, гораздо меньше, чем в молоке буренок, плюс низкое содержание лактозы, что существенно влияет на усвояемость.

Татьяна Николаевна привозила коз из разных мест. Например, уже давно из Семипалатинска поездом доставила ангорскую козочку (она была еще маленькая и спокойно сидела в большой сумке).

О другой хозяйка узнала из объявления и поехала за ней на машине в Барнаул.

Как и дойная корова, коза уходит в запуск на два месяца. На это время Татьяна Николаевна намораживает в бутылках молоко. Когда матка окотится, козлята месяц находятся вместе с ней. При необходимости, если остается молоко, сдаивает, чтобы не допустить заболевания вымени. Затем, пока малышам не исполнится два месяца, отделяет их только на ночь.

Т. Н. Лебедева считает, что держать коз выгодно. «Летом затраты минимальные, только на отходы, а на зиму одной голове хватает четыре центнера сена. А если еще продавать молоко, то все затраты оправдывались бы, ведь литр стоит пятьдесят рублей. Жаль, что за такую цену постоянных покупателей не находится», – рассуждает женщина.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();