Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Хорошая штука — рыбалка

На днях отмечался Всемирный день рыболовства. Рыбалка сочетает в себе отдых и хобби. Это занятие увлекательно и интересно, порой от переизбытка мыслей о предстоящей ловле можно не уснуть. Среди рыболовов есть те, кто всю жизнь занимается любимым делом, как, например, Н. С. Набоко из Новичихи.

Николай Семенович с пятнадцати лет ездил с дедушкой Василием на рыбалку. С ним он учился ставить сети, подмечать рыбные места. Сейчас мужчина уже давно вышел на пенсию, но все равно продолжает привозить жене карасей.

Опытный рыбак рассказывает, что раньше, в восьмидесятых годах, в Мамонтовском районе функционировал рыбокомбинат. Оттуда ежегодно на озеро Песьяное в первых числах мая запускали мальков пеляди. Тогда Николай Семенович работал в бригаде из девяти человек, которая занималась промыслом рыбы. Улов сдавали в местные магазины, за который получали квитанции, позже  предоставляемые на рыбокомбинат для расчета.

В жизни Николая Семеновича это особо запомнившийся период. Рыболовам выдавали сети – их ставили почти круглый год. Летом Н. С. Набоко вместе со всеми спал на открытом воздухе, в спальном мешке, он и сегодня им пользуется – очень удобная вещь в арсенале рыбака.

Полевая кухня была на зависть всем. «Варили тройную уху, – вспоминает рыболов, – разводили костер и в ведро клали сначала одну порцию карасей, затем вторую и так повторяли три раза, пока бульон становился непрозрачным, таким, чтобы не было видно дна. На свежем воздухе жирная ушица была особенно вкусной. Но коронным блюдом была запеченная пелядь. Ее, предварительно обработав специями, заворачивали в фольгу, ждали, когда прогорит костер, отгребали в сторону горячие угли и зарывали в раскаленный песок».

Рыбу Николай Семенович с коллегами ловил не только в теплое время, но и зимой. Бурили лунки и ставили сети под лед. Возвращались обратно через сутки, а иногда через двое – в зависимости от погоды. В сильный мороз и ветер вытащить улов было невозможно, руки рыбаков в холодной воде покрывались сразу ледяной коркой.

Николай Семенович рассказывает, что пелядь ловил и осенью, когда она вырастала до определенных размеров. Для этого он с коллегами отлавливал сто штук особей и взвешивал, если каждая рыба достигала свыше 110 грамм, тогда можно было ставить сети.

Когда началась перестройка, рыбокомбинат закрыли, Н. С. Набоко продолжил работать шофером. В выходные стремился выбраться на рыбалку, он и сейчас, на пенсии, выезжает на озера, только уже реже – годы берут свое.

Когда намечается свободное время, которое можно посвятить любимому делу, у рыболова настроения уже ничем не испортить – это особый день. Заранее просматриваются сети, чтобы были целые, готовится сухой паек – подкрепиться всегда нужно, берется резиновая лодка и спальный мешок. Сети Николай Семенович ставит вечером, когда утихнет ветер. Если водоем находится далеко от дома, например, как озеро Долгое, то остается там на ночь. Зимой Н. С. Набоко тоже выезжает на рыбалку, от которой получается двойная польза – он возвращается с добычей, сделав при этом доброе дело, – пробурив лунки для поступления кислорода зимующим карасям.

Николай Семенович не только любит рыбачить, но и готовить. Например, перекручивает небольшую рыбешку на мясорубке с салом, жарит, и отменные котлеты к обеду на столе. Или вот всем знакомых «желтечков» Н. С. Набоко чистит, помещает в поллитровую банку, солит, добавляет 2-3 горошины черного перца, 3-4 капли уксуса, меньше половинки лаврового листа и ставит баночку на деревянную крестовину в скороварку, через сорок минут это уже настоящие консервы.

Тем, кто любит плотный и сытный завтрак, Николай Семенович предлагает попробовать приготовить икру. Для этого он протирает икру через мелкое металлическое сито, затем выкладывает на плотную ткань. В литре кипятка размешивает столовую ложку соли и этим раствором в два приема заливает икру, помешивая до тех пор, пока она не станет насыщенного оранжевого цвета. Выжимает остатки воды, а икру помещает в баночку, куда добавляет немножко растительного масла. Вот так она хранится очень долго. К чаю Николай Семенович на хлеб намазывает тонким слоем сливочное масло, а сверху икру собственного приготовления. Затем бутерброд посыпает черным молотым перцем и чесноком по вкусу.

Надо отметить, что Н. С.Набоко – настоящий мастер по плетению сетей, этому он научился еще в юном возрасте и по сей день плетет сети-«гольянки».

Кстати, занятие рыбалкой у Николая Семеновича перенял его сын Владимир Николаевич, такая вот преемственность поколений.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();