Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Хороша рыбалка!

Улов почти в 1 центнер добыли участники соревнований по рыбной ловле в минувшее воскресенье.

К 6 утра на Новую Кирпичку вблизи Новичихи прибыло более 40 человек, зарегистрировалось для участия 36. Остальные болели за «своих», отдыхали или рыбачили, не ограничиваясь рамками соревнований. Впрочем, правила были просты и не обременительны. К участию допускались все желающие. Разрешалась ловля одной удочкой с одним одинарным крючком. В остальном оснастка произвольная. Насадка и прикормка любая, но только естественного происхождения

Инициативу в проведении конкурса проявили специалисты отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района. Главный специалист Е. О. Лупешко отмечала, что предложение принять участников соревнований было адресовано А. В. Штерцеру. У него в аренде находится пруд. Как охарактеризовали рыболовы, место для проведения – удобное. Выигрышно отличается прежде всего тем, что вода и прибрежная полоса чистые.

Большинство участников – новичихинцы. Были представители из Барнаула, Новосибирска, оказавшиеся здесь по случаю. Приехали погостить, да их и пригласили. Группа из Поспелихи, например, прибыла со спинингом: за щукой. Таковая здесь водилась, но ни одному рыбаку не попалась. Помогла смена места, на противоположном правом берегу, в камышах на крючок все-таки поймались. Участником же соревнований повезло больше, хорошо шел карась.

Как пояснил А. В. Штерцер, на это повлияло то обстоятельство, что вода за жаркие дни прогрелась. Щука в поисках прохлады ринулась на глубину, распугав карася. Ему пришлось держаться подальше от хищницы – ближе к берегу. Тут-то он и соблазнился приманкой рыбаков. Подкормка была разной: овес, дробленка из смеси ячменя и пшеницы, перловка. Но ни сорожка, ни линь на крючок не попадались – тоже ушли на глубину.

По достоинству оценили условия для лова и выдавшийся день как вполне благоприятные  бывалые рыболовы С. А. Сидоров, В. А. Штерцер, М. И. Прищепа, В. А. Балышев. Впервые в состязаниях участвовали Владимир Линник, Сергей Аминов: «Нам результат не столь важен. Главное – отдых». Им вторили Роман Гервальд, Михаил Кривов. Рядом со взрослыми были дети: не скрывали своего удовольствия оказаться в роли конкурсантов. Лев Якушев, Антон Радецкий прибыли из Сургута к своему деду М. В. Кубракову, который и вывез их «на воды». Дмитрий Москвичов из Новосибирска приехал тоже с дедом – В. М. Мещеряковым. Роман Костицын, Сергей Бергер – местные ребята.

Все-таки в рыбной ловле удача – дело не последнее. Не всем она благоволила, отчасти потому и результаты получились разные.

После взвешивания наибольший улов был зафиксирован у Н. С. Смирнова (7590 граммов), вторым стал Ю. И. Неверов (7363), третьим – М. И. Прищепа (6105). Среди рыболовов младшего возраста призерами стали Егор Штерцер, Данил Мухамадиаров, Евгений Стативко. Самый юный участник – Матвей Баёв добыл рыбу общим весом 2195 граммов. А вот Светлана Говлякова, гостья из Барнаула, взяла лишь трех карасей. Но была отмечена судейской коллегией как единственная женщина, решившаяся зарегистрироваться для участия.

Дипломы победителям вручал глава администрации района А. А. Штаб  призы – А. В. Штерцер. Среди них удочка кольцевая, ящик для рыбака, стульчик, садок, зонтик.

…Через несколько минут после завершения соревнований начался дождь. Повезло, что он никому не помешал во время их проведения.

Просмотров: 61
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();