Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Герои из мультфильмов на усадьбе Макаренко

Н. А. МакаренкоВ нынешнем году в Лобанихе победителем конкурса по благоустройству в номинации «Лучшая усадьба» стала семья Макаренко. Супруги ежегодно красиво оформляют свой приусадебный участок, за что они неоднократно получали благодарственные письма и грамоты.
Надежда Антоновна – местная, двадцать пять лет проработала в Лобанихинском сельсовете, председателем, главой администрации, секретарем. Сейчас год как на пенсии, наслаждается заслуженным отдыхом, говорит, что заниматься домашними делами ей совсем не скучно. Наоборот, появилось больше свободного времени на любимое занятие – цветоводство, а также надо уделить внимания внукам.
Ее муж Станислав Алексеевич тоже пенсионер, он больше сорока лет трудился механизатором. Жене мужчина во всем помогает, отчего при совместных усилиях домашнее хозяйство ведется легко и непринужденно. Любовь к цветам С. А. Макаренко полностью разделяет со второй половинкой, весной готовит вазоны, вскапывает землю.
О своих односельчанах Надежда Антоновна отзывается тепло. Ввиду специфики работы в сельсовете она знает здесь каждую семью. Ее радует то, что в большинстве дворов родного села растут цветы, односельчане стараются благоустроить свои дома, оббить стены сайдингом, перекрыть крышу черепицей, профнастилом. Благодаря чему по деревне приятно пройтись.
Вот и сама Н. А. Макаренко старается, чтобы ее усадьба выглядела красиво, на радость себе и людям. Возле ее ограды среди цветов прохожих встречает пара белых лебедей из старой резины – как символ любви и доброты. Здесь же расположена скамейка, на которой можно посидеть в теньке.
На усадьбе МакаренкоНа протяжении пяти лет Станислав Алексеевич вырезает из подручных материалов фигурки для сада. Идею взял из журнала «1000 советов». Так на участке появились мультипликационные герои из старых покрышек – чебурашка, мишка-косолапый, черепаха Тортилла. Из пластиковых бутылок хозяин соорудил пальмы, а из покрышек – жирафа с длинной шеей, кстати, на спине которого можно даже посидеть, какой он большой.
Для внуков, чтобы им было где играть, выстроен деревянный домик, выкрашенный в яркие цвета. У Макаренко не только внучата любят погостить, но и соседняя ребятня забегает, им нравится посмотреть на поделки, потрогать их руками. Ведь здесь много чего интересного. На стене гаража красуются резиновые бабочки и подсолнухи. Из давно вышедшего из употребления коромысла соорудили весы, чашами которых служат кашпо. Дети летом во дворе резвятся на качели. На них еще в свое время качались дочери Надежды Антоновны и Станислава Алексеевича, что значит сделано на совесть. Несколько поделок хозяин сделал и отдал в детсад.
Надежда Антоновна говорит, что у них на участке яркость красок не пропадает целый год, и даже зимой, когда выпадет снег, среди белого полотна разноцветные фигурки создают противовес унылому пейзажу.
Посредине ограды внимание привлекает колодец. Надежда Антоновна поясняет, что он им достался от прежних хозяев. Подлатали, подкрасили, и стало сооружение совсем как новенькое. Вода из него пригодна для питья, правда, когда она становится теплой, то ощущается немного солоноватый привкус.
Рядом с домом построена беседка, где хозяева отдыхают, а иногда и проводят праздники, собрав здесь гостей.
В свое время супруги Макаренко, как и многие здесь на селе, держали большое хозяйство. Поэтому для своих нужд пробили во дворе колонку, из которой качали воду круглый год, сейчас она особым спросом не пользуется, стоит на задворках, ведь животину всю сдали.
Возле бани и дома находятся разрисованные бочки, не зная, для чего они служат, можно подумать, что это дополнительные элементы созданного дизайна. На самом деле, тара предназначена для сбора сточной воды, которая идет на полив, небольшая, но все же экономия.
На приусадебном участке Надежда Антоновна выращивает разные цветы – это петунии, настурция, пионы, астры, майоры – всех не перечислить. Но вот одно печалит хозяйку – вымерзли розы. Сад без королевы цветов совсем не смотрится. Поэтому на следующий год женщина планирует купить черенки и развести растение заново.
Кроме того, у супругов Макаренко есть плодово-ягодные культуры: семь кустов яблонь, вишня, ирга, жимолость, черемуха, малина. С одной только яблони хозяева набирали по 15 ведер урожая. Надежда Антоновна замораживает ягоды впрок, варит варенье, делает компоты. Вообще, кроме цветов она любит печь сдобу. Каждый день у нее то булочки, то пироги, то просто сладкие пышки к чаю. Тем более, что на пенсии для этого теперь предостаточно времени.
Станиславу Алексеевичу и Надежде Антоновне хочется пожелать, чтобы в их доме всегда было светло и уютно, а на усадьбе прибавлялось больше новых поделок.

Просмотров: 62
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();