Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дашины «тортотворения»

Какая же у нас мама мастерица - испекла замечательный тортДарья Мананникова из Новичихи увлекается выпечкой тортов разных форм. У нее здорово получаются кондитерские изделия – фигурные, ярусные, сюжетные, с цветами, 3D-торты.
Даша попробовала свои способности в кулинарии еще в школьном возрасте.
– С подружками на выходных мы любили печь торт «Зебра», – рассказывает Д. Мананникова. – Он тогда казался самым вкусным. У нас в семье была одна хорошая традиция. Когда папа уезжал в командировку, то по возвращении домой его всегда ждал необычный торт.
Многие кулинарные секреты я переняла от своей тети. Когда училась в старших классах, в гости к бабушке приезжала тетя Лиза. Она в русской печи выпекала пирожное безе, а я наблюдала за процессом приготовления и помогала взбивать венчиком белковую массу. Как она умудрялась сделать такое капризное пирожное в русской печи, для меня так и осталось загадкой, по-моему, – это высший пилотаж.
Я долго и упорно пробовала и экспериментировала. Хорошо, что родные меня поддерживали и подбадривали, если что-то не получалось. Но они же и были первыми критиками моих «тортотворений». И с каждым разом у меня получалось все лучше.
Когда дети немного подросли, хотелось их чем-то побаловать. Я пекла вафли-трубочки с начинкой, эклеры и другие пирожные, ну и, конечно, вкус моего детства – безе. Потом уже вместе с ними стали пробовать новые рецепты. Последним лакомством, которое мы готовили, был домашний зефир. Скажу вам, он удался!
На протяжении последнего времени я все больше интересовалась, читала специальную литературу о кондитерском искусстве, спрашивала у тех, кто печет торты профессионально. Постепенно пополняла кондитерский инвентарь новыми
инструментами и оборудованием.
ТортИ вот как-то в городе на дне рожденья у знакомых я впервые и увидела торт, украшенный мастикой. Он был такой яркий, гладкий, красивый и необычный. Дети, пришедшие на праздник, были просто в восторге, когда мама именинника внесла торт-машинку из мультфильма в «3D» со свечами. Видя эмоции ребятишек, мне захотелось сотворить нечто подобное для своих детей. А так как у нас в магазинах таких тортов не было, я стала искать в сети Интернет рецепт мастики и способы украшения ею. В итоге, после долгих проб и ошибок я выбрала для себя молочную и шоколадную массу. Они вкусные и приятные, с ними хорошо работать.
Моих домашних уже трудно чем-то удивить. Приходится постоянно пробовать и придумывать новенькое. Старшим «сладкоежкам» все же больше нравятся торты с белковым кремом, а вот детям забавно поедать мастичные фигурки и украшения.
Еще много интересных идей и сладких фантазий хочется воплотить в
реальность. Поэтому каждую свободную минутку я посвящаю своему любимому
увлечению.
Здорово, когда в семье есть свой кулинар, тогда ни один праздник не обходится без тортов, которые творчески оформлены и приготовлены с любовью.

Просмотров: 156
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();