Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Бусинка» для мастериц

Е. В. ВасютинаВ селе 10 лет Октября в одном здании располагаются, клуб, сельская библиотека, а теперь еще появился кружок «Бусинка», которым руководит библиотекарь Е. В. Васютина.
После занятий в школе девочкам очень хотелось разнообразить свой досуг, вот Елена Владимировна и организовала уроки по просьбе ребят и их родителей. Е. В. Васютина все свободное время проводит вместе с дочерью за рукоделием, поэтому легко приняла предложение. Кружок действует полтора года, девочки приходят сюда раз в неделю, чтобы выполнить задание и пообщаться друг с другом между делом. Попутно они заглядывают на книжные полки, чтобы выбрать интересную книгу домой или в перерывах пролистывают журналы. Так школьницы, чаще находясь в стенах библиотеки, стали гораздо больше читать различной литературы. «Вот такая вот двойная польза», – отмечает Елена Владимировна.
По словам Е. В. Васютиной, бисероплетение по праву может считаться интересным занятием, в котором можно выразить все свои задумки и идеи. Бисер подходит для реализации творческого воображения, заложенного в каждом ребенке. Дети на уроках проявляют свою индивидуальность, фантазируют и придумывают. Поделки, сплетенные из мелких бусинок, радуют глаза сочными, немеркнущими красками и ярким блеском. По желанию ребенка бисер превращается в веселую игрушку, цветы или нарядное украшение.
Любые достижения детей не должны оставаться без внимания, поэтому интересные поделки здесь оформляются на выставках. В копилке кружковцев и самой Елены Владимировны немало замечательных работ, достойных восхищения. Посетители библиотеки не остались равнодушны к такому зрелищу, хвалили ребят, поскольку изделия из бисера всегда красивы и оригинальны. К сожалению, приобрести из коллекции ничего нельзя, девочки делают подарки только близким людям, ведь сделанное своими руками ценится больше, чем покупное.
Дети в кружке учатся работать со схемами, которые выступают руководством к работе и ненавязчивым помощником, а также правильно сочетать между собой различные цвета и многому другому, что касается этого вида рукоделия. Среди схем, которые есть в журналах, можно найти варианты любой сложности, как для начинающих, так и мастеров, что подстегивает девочек к стремлению самосовершенствоваться.
«Для работы, кроме разноцветного бисера, нужна тонкая медная проволока, нитки, клей ПВА, гипс и многое другое. Для создания композиций, используется разные техники, например, тестопластика, а также в ход идут дополнительные аксессуары – старые брошки, пуговички и даже палочки от мороженого», – поясняет Елена Владимировна.
У каждой мастерицы здесь свой «волшебный сундучок», где она хранит необходимый материал и инструмент. А служит им обычная коробка из-под товаров. Работая постоянно, у девочек образуются целые залежи каких-то мелких деталей – фурнитура, различные иголочки, бусинки, камушки. Поэтому все это ученицы раскладывают «по полочкам», чтобы удобно было ориентироваться в запасах. Конечно, специальные емкости для хранения они не приобретают, а используют то, что есть под рукой – баночки из под детского пюре, драже, контейнеры из-под фотопленки.
Девочки, посещающие кружок, охотно поделились своим мнением о занятиях в кружке.
Алина Васютина:
– Раньше я серьезно увлекалась бисероплетением, сейчас, учусь в старших классах, к сожалению, не хватает времени. Зато с удовольствием иногда прихожу на кружок «Бусинка», чтобы поделиться навыками с младшими девочками.
Анжела Дзагкоева:
– Это кропотливый труд, но желание увидеть конечный результат заставляет снова и снова приниматься за работу. Появляется азарт, и вот уже на моей полочке «цветет» чудесная сакура. Свои поделки я дарю маме.
Диана Погорелова:
– В процессе создания изделия из бисера для меня наиболее привлекателен подготовительный этап: подбор бисера по цвету и фактуре, разработка самой идеи. Нередко толчком к творению той или иной композиции служит простая случайность, например, купленная родителями ваза или найденная в кладовке старая корзинка.
Виктория Николаева:
– Стараюсь найти время для чтения любимых книг и занятий бисероплетением. Иногда идеи для поделок предлагает мне мама. А воплотить задуманное в реальность нередко помогает вся семья: найти бисер, выпилить реечки. Так что это у нас семейное творчество.
Идут годы, мода меняется, а интерес к этому рукоделию среди молодежи не пропадает. И это хорошо!

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();