Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Зимнее время: за или против?

Зимнее времяГосдумой принят законопроект о зимнем времени, который предусматривает, что 26 октября в 2.00 в большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.
Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева, тогда эту меру поддерживали 73% россиян. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, но мнение граждан изменилось – в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.
В связи с такими переменами мы попросили сельчан ответить на один вопрос: «Довольны ли вы переходом на зимнее время?»
Ирина, с. Долгово:
– Не нравится мне этот законопроект. Возможно, к астрономическому времени мы и станем ближе, но вот по темноте вечерами ходить ой как не здорово. Когда весь год жили по летнему времени, вечерами темнело на час позже, и это было очень удобно. Как жаль, что мнение жителей страны как обычно не спросили.
Е. Короб, с. Мельниково:
– Против перевода часов. Тяжело физиологически и психически перестраиваться на новое время.
Н. Г. Волошенко, с. Токарево:
– Такими переходами правительство просто травмирует людей. Человек уже привык к одному времени, зачем нам другое?
З. Г. Андрейченко, с. Долгово:
– Отношусь положительно. За себя я не переживаю, а вот детям в школу будет ходить лучше, в это время уже будет светло, да и спать подольше на один час будут.
К. Пузанова, с. Мельниково:
– Я против перевода стрелок часов. Мы все привыкли к летнему времени, а теперь возвратившись к зимнему, начнутся у людей проблемы со здоровьем.
Н. Ольховская, с. Лобаниха:
– Против такого закона, меня вполне устраивает время, которое есть. В Госдуме придумывают законы, которые людям не нужны. Есть более существенные проблемы в обществе, над которыми действительно нужно задуматься и предпринять меры, чем перевод стрелок на часах.
Светлана, с. Токарево:
– Слышала, что зимнее время наиболее близко к астрономическому, то есть будет соответствовать биологическому ритму. Поясное время – это как раз зимнее, а для экономии электричества переходили на летнее. Летом и так светло, и без разницы, когда солнце всходит. А вот зимой реально тяжко по утрам. И как-то даже странно себя ощущаешь, когда тебе изнутри голос твердит, что “еще только семь часов“, а на часах – уже восемь. Это мои ощущения, может, кому-то и нравится. Лично мне, как закоренелой «сове», зимнее время очень даже по нутру, обожаю, когда на него переходят. Да и вообще не люблю этих дерганий со стрелками – у меня тогда внутренние часы сбиваются, обычно я довольно точно могу определить время. Настраиваться придется недели две, не меньше
Я. Щербинина, с. Поломошное:
– На работу приходится вставать, когда на улице еще темно, поэтому я рада, что вернут зимнее время.
Е. В. Селимжанова, с. Новичиха:
– Хочется, чтобы время никуда не переводили, пусть оно круглый год будет одно. Потому что в противном случае организму приходиться перестраиваться, возникает стресс, в общем ничего хорошего в этом не вижу.
Т. Г. Крылова, с. Новичиха:
– Я работаю медсестрой в детском саду и понимаю, что для малышей такие перемены не к лучшему. Детки привыкают к одному распорядку дня. С подобными изменениями нарушается биологический ритм, есть ребятишки, которые вообще плохо адаптируются, у них даже изменяется аппетит, они плохо кушают по утрам. Поэтому я категорически против.
К. Кульгавых, с. Новичиха:
–Я трудно перестраиваюсь, когда переводим часы назад или вперед. Но больше всего беспокоюсь за своих детей. Мы живем на улице Чехова, которая не освещена, до нее нужно пройти мост, ребенку, который во вторую смену ходит в школу, по темноте будет возвращаться домой страшно. Поэтому целый час времени будет ощутим для нас.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();