Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За что могут забрать на штрафстоянку?

Многие водители часто задают вопрос: За что забирают автомобиль на штрафстоянку? Задержать автомобиль и отправить бедолагу-водителя на штрафстоянку могут в следующих случаях.

Нехватка необходимых документов

Задержание будет совершено при управлении автомобилем, водитель которого не имеет соответствующих документов на право вождения, а также документов технического состояния автомобиля или которые могут подтвердить право владения данным ТС или право распоряжения им в отсутствии владельца авто.

Если автомобиль большегрузный, то должны быть в наличии лицензионная карточка, путевой лист и документация на имеющийся в транспорте груз. Если груз при этом тяжеловесный, крупногабаритный или представляющий какую-либо опасность, то должны быть документы, дающие право на перевозку подобных грузов и страховой полис обязательного гражданского страхования владельца транспортного средства.

Нарушение пунктов ПДД

Задержать автомобиль по праву могут, если в нем имеется заведомо неисправная тормозная система (исключая стояночный тормоз), рулевое управление или сцепление, если водитель лишен водительских прав, находится в алкогольном опьянении, нарушает правила остановки и стоянки ТС, что влечет возникновение препятствий для движения остального транспорта или совершает стоянку автомобиля в транспортном тоннеле, а также не исполняет правомерных указаний и требований сотрудника ГИБДД на прохождение медосвидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Задержать и изъять автомобиль при этом могут только в случае невозможности одномоментного устранения причин данного задержания.

Правила задержания

Если вашего железного коня все же забрали на штрафную стоянку, то знайте, что о предшествующем административном правонарушении должен быть составлен соответствующий протокол, который должен содержать перечень находящегося в автомобиле имущества. Копию протокола сотрудник ГИБДД должен вручить вам и лицу, которое несет ответственность за перемещение и хранение авто на штрафстоянке.

Как забрать автомобиль

Для того, чтобы автомобиль забрать со штрафстоянки, необходимо получить письменное разрешение на получение права выдачи задержанного автомобиля в том структурном подразделении ГИБДД, которое до этого составляло протокол о правонарушении. При этом обязательно при себе нужно иметь документы на автомобиль. Далее нужно оплатить время простоя автомобиля на штрафстоянке (первые сутки не оплачиваются).

Просмотров: 1 783
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();